L'info régionale

Réseaux sociaux

Élections 2019 des Chambres d’agriculture : toutes nos listes

Organisées tous les 6 ans, les élections aux Chambres d’agriculture permettent aux agricultrices et agriculteurs de désigner les responsables départementaux et régionaux qui représenteront et défendront leurs intérêts.

Pour la 5e fois depuis sa création en 1992, la Coordination Rurale participera à ces élections. Elle se portera candidate, sur tout le territoire, dans le collège des « chefs d’exploitation et assimilés » et, pour certains départements, dans le collège des « propriétaires et usufruitiers » et des « anciens exploitants ou assimilés ».

Collège 1

01 AIN

Laurent Juffet
Tête de liste

Laurent Juffet

• Laurent Juffet
Céréales à Montluel
• Christian Duc-Mauge
Céréales et formateur en MFR à Bouligneux
• Nathalie Burfin
Élevage, transformation fromagère et vente directe à Lhuis
• Jean-Claude Monin
Céréales à Loyettes
• Bruno Morin
Volailles de chair et poules pondeuses à Biziat
• Louise Lacour
Poney club à Biziat
• Paul Jean Meitre
Céréales à Sainte-Croix
• Benjamin Longefay
Céréales, bovins viande et ETA à Montluel
• Géraldine Dunand
Viticulture, fruits rouges et ingénieur agronome à Groslée-Saint-Benoit
• Martial Faillet
Volailles et céréales à Saint-Marcel

• Laurent Thevenet
Céréales irriguées et entreprise de TP à Saint-Maurice-de-Gourdans
• Christelle Berron
Centre équestre à Saint-Maurice-de-Gourdans
• Denis Prenat
Élevage laitier à Mionnay
• François Colombani
Horticulture à Saint-Didiersur-Chalaronne
• Michèle Crozier
Élevage équin et pension à Neuville-les-Dames
• Gilles Guillot
Élevage laitier à Sutrieu
• Daniel Ricol
Élevage laitier bio à Condeissiat
• Bernadette Limandas
Céréales à Saint-Marcel
• Nicolas Bellanger
Entraîneur de chevaux à Chazey-sur-Ain
• Philippe Mingret
Élevage laitier à Replonges

02 AISNE

Damien Brunelle
Tête de liste

Damien Brunelle

• Damien Brunelle
Céréales, légumes et betteraves à Montbrehain
• Paul Mougenot
Céréales et betteraves à Aguilcourt
• Sophie Vasseur
Bovins viande, céréales et betteraves à Voharies
• Patrick Faglin
Betteraves et céréales à Villers-le-Sec
• Paul Paringaux
Polyculture à Ly-Fontaine
• Sabine Bera-Delcourte
Bovins lait équitable FaireFrance à Lavaqueresse
• Xavier Delaporte
Betteraves et céréales à Fontaine-Notre-Dame
• Bruno Roy
Céréales et betteraves à Le Hérie-la-Viéville
• Cécile Désimeur
Vignes à Charly-sur-Marne
• Philippe Vieville
Céréales et betteraves à Vesles-et-Caumont

• Bruno Canon
Bovins viande et céréales à Any-Martin-Rieux
• Hélène Pilat-Séverin
Polyculture à Pontru
• Sylvain Ducauroy
Polyculture à Benay
• Philippe Casseleux
Polyculture à Laigny
• Marie-Thérèse Faucheux
Bovins lait, céréales et volailles à Haution
• Jean-Guy Renaud
Herbager à Landouzy-la-Ville
• Henri Séverin
Céréales et betteraves à Le Verguier
• Isabelle Chopin
Bovins lait et polyculture à Sergy
• Christian Dauthuille
Polyculture à Trefcon
• Denis De Rekeneire
Céréales et vignes à Essômes-sur-Marne

03 ALLIER

François Goy
Tête de liste

François Goy

• François Goy
Céréales à Loriges
• Alexandre Armel
Bovins allaitants et ovins à Paray-le-Frésil
• Carole Potie
Équins et bovins à Thiel-sur-Acolin
• Nicolas Courmont
Céréales à Thiel-sur-Acolin
• Pierre-Étienne Wawrzyniak
Céréales et entrepreneur de travaux agricoles à Jenzat
• Camille Thieulin
Caprins lait et vente directe à Saint-Menoux
• Jean-Marc Grad
Bovins lait à Theneuille
• Jean-Luc Guillaumin
Polyculture à Deux-Chaises
• Nathalie Boudot
Ovins à Neuvy
• Florent Mialon
Polyculture élevage à Bayet

• Guillaume Barbier
Ovins à Lurcy-Lévis
• Christine Thieulin
Bovins allaitants à Saint-Menoux
• François Walraet
Polyculture à Saint-Christophe
• Gilles Blanchet
Canards et bovins allaitants à Saint-Sornin
• Valérie Bessiere
Bovins viande à Gennetines
• Francis Simonin
Ovins et volailles à Villefranche-d’Allier
• Stéphane Deville
Polyculture à Le Theil
• Marie-Hélène Armel
Bovins viande et ovins à Paray-le-Frésil
• Henri Cusin-Masset
Céréales à Étroussat
• Michel Bertrand
Bovins viande bio à Thiel-sur-Acolin

05 HAUTES-ALPES

Joseph Jouffrey
Tête de liste

Joseph Jouffrey

• Joseph Jouffrey
Ovins et bovins à Ribeyret
• Serge Jousselme
Porcs à Chabottes
• Amandine Faure
Ovins à Chauffayer
• Aurélie Pizzanelli
Ovins à Chorges
• Norbert Grivel
Ovins aux Costes
• Didier Reymond
Bovins et équins à Montmorin
• Michel André
Arboriculture à Ribiers
• Rémi Pelloux
Ovins à Saint-Étienne-en-Dévoluy
• Marine Gohier
Porcs bio à Montmaur
• Didier Peyre
Ovins à Saint-André-d’Embrun

• Éric Ferrier
Ovins à La Grave
• Émilie Cezanne
Ovins à Saint-André-d’Embrun
• Frédéric Bues
Ovins à Ristola
• Christophe Ivaldy
Ovins à Val Buëch-Méouge
• Chantal Van Dorpe
Maraîchage à Montmorin
• Gilles Robresco
Ovins à Rosans
• Michel Sarrazin
Ovins à Saint-Disdier-en-Dévoluy
• Marie-Claire Martel
Ovins et bovins à Saint-André-de-Rosans
• Joël Bourcier
Arboriculture à Ribiers
• Christophe Arnaud
Ovins à La Rochette

07 ARDÈCHE

Gilles Jouve
Tête de liste

Gilles Jouve

• Gilles Jouve
Bovins Lait à Quintenas
• Jean-Pierre Junique
Châtaignes Bio et Ovin à Lamastre
• Jocelyne Fogeron
Viticulture et petits fruits à Ardoix
• Christophe Lunel
Viticulture et Oléiculture à Vagnas
• Olivier Teysseire
Arboriculture et vaches allaitantes à Bozas
• Gaelle Thallot
Lait chèvre et transformation à Toulaud
• Jonathan Volle
Châtaignes, vaches allaitantes et ovins à Saint-Pierreville
• Charles Besseas
Vaches allaitantes bio, méthanisation et atelier de découpe à Quintenas
• Gisèle Fouvet
Vaches laitières Bio à Saint-André-en-Vivarais
• Denis Feasson
Vaches laitières Bio et méthanisation à Ardoix

• Denis Seignovert
Vaches laitières, tabac à Étables
• Dominique Dachis
Vaches laitières et transformation à Vanosc
• Pascal Arnaud
Vaches laitières à Villevocance
• Christelle Grange
Châtaignes, ovins et poules pondeuses bio à Saint-Basile
• Jean-Pierre Boutin
Vaches allaitantes à Roiffieux
• Fabrice Olagnon
Vaches laitières à Saint-Victor
• Jean-François Bombrun
Polyculture à Eclassan
• Delphine Desestret
Arboriculture, châtaignes Bio et vaches allaitantes à Le Crestet
• Armand Mathevet
Élevage caprin à Saint-Alban-d’Ay
• Céline Lalmanach
Châtaignes bio et juments poulinières à Saint-Genest-Lachamp

08 ARDENNES

Francis Closquinet
Tête de liste

Francis Closquinet

• Francis Closquinet
Polyculture bovins lait à Donchery
• Thierry Lebegue
Polyculture bovins lait bio à Tailly
• Claudine Louis
Polyculture élevage lait et viande à Mouzon
• Benoît Laqueue
Polyculture élevage à Raucourt-et-Flaba
• Vincent Fleury
Céréales à Monthois
• Martine Carbon-Renou
Polyculture bovins viande à Flaignes-Havys
• Christian Renaudin dit Bailliet
Céréales à Juniville
• Christophe Letissier
Polyculture élevage à Ville-sur-Retourne
• Céline Martinet-Villers
Polyculture bovins lait à Stonne
• Stéphane Lefevre
Polyculture bovins lait à Sorcy-Bauthémont
• Hervé Groud
Bovins lait et viande bio à Bairon

 

• Danièle Lefevre-Marsilli
Polyculture bovins lait à Chuffilly-Roche
• Philippe Chieus
Bovins viande et céréales à Thugny-Trugny
• Nicolas Clouet
Polyculture bovins lait et viande aux Grandes-Armoises
• Emilie Letissier
Hélicicultrice à Biermes
• Xavier Massart

Céréales et bovins viande bio à Hauteville
• Patrick Larue
Bovins lait à Marlemont
• Aurelia Vadez-Samyn
Céréales et bovins viande à Seuil
• Frédéric Verzeaux
Polyculture à Ville-sur-Retourne
• Régis Rezette
Polyculture bovins lait à Carignan

09 ARIÈGE

Yann de Kerimel
Tête de liste

Yann de Kerimel

• Yann de Kerimel
Bovins viande bio à Saint-Quentin-la-Tour
• Alice Bandet
Bovins viande bio à Bélesta
• Michel Rios
Ovins viande à Durban-sur-Arize
• Perre Beneito
Céréales à Carla-Bayle
• Marie-Hélène Budan de Russé
Bovins viande bio à Saint-Quentin-la-Tour
• Jean-Marie Crété
Bovins viande au Carlaret
• Jean Fajolle
Ovins viande bio à Pamiers
• Florence Gaillard
Bovins viande bio à Sainte-Foi
• Guillaume Le Leannec
Bovins viande bio à Bélesta
• Nadine Mateos
Ovins viande bio à Durban-sur-Arize

• Arnold de Smet
Céréales et pain à Escosse
• Véronique Pourrat
Bovins viande au Carlaret
• François Henry
Fruits à Villeneuve-du-Paréage
• Anne Robiez
Centre équestre à Viviès
• Frédéric Repond
Céréales à Montaut
• Marie-Christine Delrieu
Bovins viande à Saint-Michel
• Joël Séguéla
Ovins viande à Brie
• Elisabeth Smolnik
Fruits au Carlaret
• Robert Grenet
Centre équestre à Viviès
• Philippe Sicard
Fruits à Cazals-des-Baylès

10 AUBE

Christophe Sichnknecht
Tête de liste

Christophe Sichnknecht

• Christophe SICHNKNECHT
Grandes cultures et betteraves à Braux
• Salomé FONTAINE-GARCIA
Vignes à Polisot
• Florent THIEBAUT
Grandes cultures et betteraves à Avant-lès-Ramerupt
• Patrice DEBAIR
Grandes cultures à Val-d’Auzon
• Anne-Françoise JAILLANT
Vignes à Torvilliers
• Jacky PETIT
Grandes cultures à Dommartin-le-Coq
• Christian HOUDRY
Grandes cultures à Pont-Sainte-Marie
• Marianne SABATIER
Équins à Saint-Germain
• Michel PESCHEUX
Vignes et céréales à Buxeuil
• Claude DEVIVIER
Polyculture, betteraves et ETA à Pars-lès-Chavanges

• Pascale DURAND
Centre équestre à Clérey
• Francis MARTIN
Équins à Briel-sur-Barse
• Sébastien SCHEERS
Équins à Villette-sur-Aube
• Christine LENRUME
Équins à Lantages
• Pascal SIMONNOT
Grandes cultures à Maison-des-Champs
• Dany CHARTON

Grandes cultures à Chaudrey
• Maryse CLEMONT
Grandes cultures et betteraves à Avant-lès-Ramerupt
• Patrice LUCQUIN
Grandes cultures à Gumery
• Alain MICHEL
Grandes cultures à Joncreuil
• Eddy CROSSETTE
Grandes cultures à Vendeuvresur-Barse

11 AUDE

Antoine Micouleau
Tête de liste

Antoine Micouleau

• Antoine Micouleau
Céréales et semences Bio à Fanjeaux
• Olivier Mandeville
Viticulture en cave particulière à Azille
• Caroline Schwal
Céréales et fourrages Bio à Conques-sur-Orbiel
• Emmanuel Gardey De Soos
Viticulture en cave particulière à Rieux-Minervois
• Mylène Tricoire
Céréales et porcs à Caux-et-Sauzens
• Patrice Bedos
Bovins allaitants et ovins à Belcaire
• Jacques Record
Viticulture en cave particulière et céréales à Carcassonne
• Julie Meyer
Céréales à Conques-sur-Orbiel
• Jérôme Escourrou
Bovins lait Bio à Fontiers-Cabardès
• Daivy Reinbolt
Viticulture en cave coopérative à Roquecourbe-Minervois

• Charles-Henri Malafosse
Viticulture en cave particulière et céréales à Azille
• Lætitia Ourliac
Viticulture en cave particulière à Escales
• Jean-Pierre Tourtrol
Viticulture en cave coopérative à Moussan
• Myriam Collignon Chaudesaigues
Bovins allaitants à Saint-Papoul
• Christophe Barthes
Viticulture et céréales à Trèbes
• Estelle Reinbolt
Viticulture en cave coopérative à Roquecourbe-Minervois
• Philippe Montanié
Viticulture en cave particulière à Durban-Corbières
• Olivier Durand-Roger
Viticulture en cave particulière à Comigne
• Didier Rieu
Céréales et volailles chaire à Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard
• Michel Izard
Viticulture et céréales Bio à Castelnau-d’Audé

12 AVEYRON

Jean-Noël Verdier
Tête de liste

Jean-Noël Verdier

• Jean-Noël Verdier
Équins lourds et transformation de viande chevaline aux Costes-Gozon
• Jean-René Delmas
Bovins lait au Vibal
• Valérie Prat-Marie
Bovins viande à Huparlac
• Philippe Noël Entraygues
Bovins viande sélectionneur à Argences-en-Aubrac
• Bruno Vaysse
Ovins Roquefort et ovins viande à Réquista
• Amélie Maynier-Cazes
Bovins viande à Muret-le-Château
• Christophe Combelles
Bovins viande sélectionneur à Sainte-Radegonde
• Jean-Philippe Lafon
Bovins lait à Pont-de-Salars
• Alexandra Roque-Bousquet
Volailles bio à Villefranche-de-Panat
• Loïc Coutou
Bovins viande à Onet-le-Château

• Pierre Lapeyre
Bovins viande sélectionneur à Salles-la-Source
• Angèle Caillat-Bousquet
Ferme équestre à La Bastide-Pradines
• Paul Cazes
Bovins viande à Saint-Côme-d’Olt
• Eveline Couturier-Vigroux
Céréales à Réquista
• Bernard Cazes
Bovins viande sélectionneur à Montpeyroux
• Jean-Luc Garcia-Sarra
Bovins viande à Moyrazès
• Josette Delmas-Guitard
Ovins viande à Pont-de-Salars
• Françoise Raynal-Nolorgues
Bovin viande à Golinhac
• Guy Vinel
Engraisseur bovins viande à La Rouquette
• Fabienne Cabrolier
Bovins viande sélectionneur à Sainte-Radegonde

13 BOUCHES-DU-RHÔNE

Franck Mourgues
Tête de liste

Franck Mourgues

• Franck Mourgues
Vignes à Puyricard
• Tristan Arlaud
Maraîchage bio et vente directe au Puy-Sainte-Réparade
• Nicole Valerian
Ovins à Cornillon-Confoux
• Bernard Derbez
Grandes cultures et foin à Aix-en-Provence
• Gwladys Galeron
Caprins à Graveson
• Sébastien Buffaz
Producteur de plants à Graveson
• Stéphane Buffille
Vignes et maraîchage bio à Châteauneuf-les-Martigues
• Karine Barlatier
Bovins, équins et transformation à Fuveau
• Jean-Philippe Sans
Maraîchage bio à Berres
• Jean-Dominique Dedominici
Grandes cultures et semences à Aix-en-Provence

• Emmanuelle de la Burgade
Équins à Peyrolles-en-Provence
• Guillaume Ponçon
Arboriculture et maraîchage bio à Graveson
• Amaury de Jessé
Foin de Crau et grandes cultures à Cornillon-Confoux
• Samuel Briole
Arboriculture à Graveson
• Patricia Vincent
Maraîchage à Tarascon
• Alain Procureur
Horticulture à Châteaurenard
• Matthieu Pujol
Maraîchage bio à Pélissanne
• Maïa Villa
Équins et poney club à Graveson
• Florent Warocquier
Foin à Cornillon-Confoux
• Laurent Riera
Élevage canin à Aix-en-Provence

14 CALVADOS

Pierre-Yves Robidou
Tête de liste

Pierre-Yves Robidou

• Pierre-Yves ROBIDOU
Cultures à Mosles
• Patricia GADY DUQUESNE
Cultures, bovins lait à Le Tronquay
• Samuel EUDELINE
Bovins lait et viande à Campeaux
• Bénédicte ZIJP
Bovins viande bio à Martainville
• Marc VANDOORNE
Bovins viande et cultures à Cambes-en-Plaine
• Delphine BENARD
Bovins viande et cultures à Saint-Pierre-en-Auge
• Thibault ALLEAUME
Maraîchage à La-Rivière-Saint-Sauveur
• Marina de CORNIERE
Équins, bovins viande bio à Saint-Pierre-Azif
• Emmanuel BOULON
Cultures à Grainville-sur-Odon
• Stéphanie ANNE
Bovins viande, cultures à Crouay

• Geoffrey de DRYVER
Volailles, bovins viande, cultures à Montamy
• Caroline BELLOU
Cultures à Avenay
• François HAMEL
Bovins lait et viande à Bernières-Le-Patry
• Mathieu FARCY
Bovins lait à Carpiquet
• Sylvie FAUCON
Bovins viande à Montchamp
• Nicolas LEGENTIL
Bovins lait et viande, cultures à Bremoy
• Jaqueline JULIEN
Bovins lait et viande à Mesnil-Durand
• Christophe VOIVENEL
Bovins lait et cultures à Vire
• Barbara PARIS
Bovins lait à La Cambe
• Jean Paul RIVIERE
Cultures et bovins viande à Tessel

15 CANTAL

Gilbert Angelvy
Tête de liste

Gilbert Angelvy

• Gilbert Angelvy
Bovins allaitants à Sansac-Veinazès
• Sylvie Bonnet
Bovins allaitants et lentilles blondes à Joursac
• Jean-Louis Bringuier
Bovins lait bio à Lacapelle-del-Fraisse
• Frédéric Ceytre
Bovins allaitants à La Chapelle-Laurent
• Nathalie Monier
Caprins lait et bovins allaitants à Omps
• Daniel Rouquet
Bovins lait à Cassaniouze
• Laurent Teissédre
Bovins lait à Molèdes
• Patricia Bourcelot
Ovins viande à Pleaux
• Gilles Clavel
Producteur de Saint-nectaire fermier à Saint-Saturnin
• Jérôme Caumon
Canards et bovins allaitants à Saint-Antoine

• Francis Reversat
Ovins à Lorcières
• Cécile Simonet
Bovins lait à Saint-Mamet
• Emmanuel Barral
Bovins lait à Labesserette
• Éric Morel
Bovins allaitants à Saint-Poncy
• Yolande Lamouroux
Ovins à Cros-de-Ronesque
• Hervé Authemayou
Bovins lait bio à Saint-Mamet
• Denise Robert
Bovins lait à Saint-Antoine
• Patricia Fleys
Bovins lait à Ladinhac
• Gilles Delostal
Bovins allaitants à Neussargues en Pinatelle
• Dominique Monier
Caprins lait et bovins allaitants à Omps

16 CHARENTE

Xavier Desouche
Tête de liste

Xavier Desouche

• Xavier Desouche
Viticulture à Fouquebrune
• Frank Olivier
Céréales bio à Vitrac-Saint-Vincent
• Laëtitia Perrocheau-Plumat
Viticulture et céréales à Fouquebrune
• Emmanuel Guionnet
Céréales à Montmoreau
• Jacques Aupetit
Céréales à La Couronne
• Nathalie Fromentin-Putier
Bovins viandes à Saint-Claud
• David Allard
Viticulture à Gimeux
• Christophe Dumergue
Viticulture à Fléac
• Marina Vaubert-Restoux
Bovins lait, transformation et vente directe à Chabrac
• Cédric Douillard
Bovins viande et céréales en conversion bio à Dignac
• Sébastien Morin
Bovins viande et naisseur engraisseur à Sauvagnac

• Agnès Dargent-Ballu
Céréales et noix à Sainte-Souline
• Régis Stéfaniak
Céréales à Nabinaud
• Christian Laloi
Bovins viande à Massignac
• Brigitte Pichon-Giboin
Viticulture à Cherves-Richemont
• Thierry Bouron
Céréales à Bouëx
• Stéphane Terrade
Bovins viande à Roussines
• Dominique Soulat
Ovins à Massignac
• Didier Hamard
Bovins lait en agriculture raisonnée à Brigueuil
• Jean-Pierre Bodin
Bovins lait et viticulture à Touvérac

17 CHARENTE-MARITIME

Thierry Boucard
Tête de liste

Thierry Boucard

• Thierry Boucard
Céréales à La Laigne
• Lynda Viaud
Céréales à Loiré-sur-Nie
• Stéphane Palissier
Viticulture et céréales à Saint-Fort-sur-Gironde
• Jean-Christophe Baraud
Viticulture à Montendre
• Carole Ravand
Céréales et volailles aux Gonds
• Hubert Ellie
Céréales et viticulture à Saint-Sorlin-de-Conac
• Guillaume Defois
Céréales et semences à Saint-Pierre-de-Juillers
• Séverine Borol
Viticulture à Saint-Fort-sur-Gironde
• Elie David
Viticulture et arboriculture à Sainte-Lheurine
• Gaël Couteau
Bovins lait et céréales à Saint-Nazaire-sur-Charente

• Ludovic Richard
Bovins viande et céréales à Varzay
• Annie Etié
Céréales à Aytré
• Christophe Pinaud
Céréales à Saint-Pierre-la-Noue
• Christophe Ballateau
Viticulture et travaux agricoles au Fouilloux
• Ingrid Laveuve
Équins à Sainte-Gemme
• Guillaume Cirotteau
Céréales à Puy-du-Lac
• Patricia Castel
Céréales à La Brousse
• Vincent Tourne
Céréales à Moragne
• Philippe Moinard
Céréales et bovins viande à Muron
• Christophe Gorioux
Céréales et porcs, transformation et vente directe à Vouhé

18 CHER

Geneviève de Brach
Tête de liste

Geneviève De Brach

• Geneviève De Brach
Grandes culture et polyculture élevage bovins et équins à Saint-Hilaire-de-Court
• Michel Cartier
Grandes cultures à Plaimpied-Givaudins
• Philippe Gressin
Grandes cultures à Saint-Germain-du-Puy
• Karl Ick
Grandes cultures à Saint-Loupdes- Chaumes
• Sylvia Kübler – Brendel
Huiles végétales à Limeux
• Philippe Poisson
Grandes cultures à Fussy
• Paul De Choulot
Grandes cultures à Farges-en-Septaine
• Mathilde Kippert
Caprins à Garigny
• Hubert Pabion
Pisciculture à Neuvy-le-Barrois
• Gonzague Bachelier
Grandes cultures à Levet
• Inès Gablin
Grandes cultures à Massay

• Mickaël Lesch
Grandes cultures à Saint-Caprais
• François Diepvens
Grandes cultures à Dampierreen-Graçay
• Laurence Renard
Grandes cultures à Menetou-Couture
• Benoît Roger
Grandes cultures à Veaugues
• Erwan Le Mintier
Grandes cultures à Touchay
• Élodie Guillot
Ovins et bovins sous la mère à La Chapelle-Hugon
• Frédéric Marès
Grandes cultures à La Celle
• Gilles Clavier
Grandes cultures à Osmoy
• Anne Deffontaines
Grandes cultures à Sainte-Thorette

19 CORRÈZE

Pierre Gardette
Tête de liste

Pierre Gardette

• Pierre Gardette
Bovins viande à Lubersac
• Sylvie Chambaudie
Bovins viande à Espagnac
• Amélie Rebière
Bovins viande et équins à Saint-Bonnet-près-Bort
• Guillaume Vigier
Bovins viande, canards et vente directe à Saint-Clément
• Nadine Capelle
Bovins viande et canards PAG à Sexcles
• Pierre Gardette
Bovins viande à Lubersac
• Sylvie Chambaudie
Bovins viande à Espagnac
• Amélie Rebière
Bovins viande et équins à Saint-Bonnet-près-Bort
• Guillaume Vigier
Bovins viande, canards et vente directe à Saint-Clément
• Nadine Capelle
Bovins viande et canards PAG à Sexcles

• Marie-Josée Cales
Ovins à Saint-Bonnet-Avalouze
• Bertrand Vidal
Bovins viande à Saint-Setiers
• Vincent Plas
Bovins viande et ovins à Lestards
• Axelle Du Verdier
Bovins viande à Saint-Ybard
• Sylvain Dufaure
Bovins viande à Lubersac
• Patrice Feugeas
Bovins viande à Chaumeil
• Aurore Serre
Bovins lait et bovins viande à Sarroux-Saint-Julien-près-Bord
• Mathieu Jimenez
Bovins viande à Saint-Augustin
• Louise Dauvergne
Bovins viande à Vars-sur-Roseix
• Dominique Boyer
Bovins viande à Clergoux

21 CÔTE-D'OR

Cyril Hoffman
Tête de liste

Cyril Hoffman

• Cyril Hoffmann
Céréales à Échalot
• Jean Bourdot
Céréales et oléoprotéagineux à Pichanges
• Karine Loubet
Porcs plein air bio, semences bio et maraîchage à Nolay
• Bruno Parisot
Bovins à La Motte-Ternant
• Thierry Voisenet
Bovins allaitants et vente directe à Montigny-Saint-Barthélemy
• Pierre-Etienne Mercey
Polyculture et élevage à Bellenot-sous-Pouilly
• Prisca Parthiot
Bovins allaitants bio à Recey-sur-Ource
• Martin Chevallier
Polyculture et élevage à Saint-Broing-les-Moines
• Marc Rossignol
Viticulture à Volnay
• Geneviève Boudoux d’Hautefeuille
Polyculture et bovins allaitants à Montberthault

• Agnès Mercey
Polyculture et élevage à Bellenot-sous-Pouilly
• Philippe Renard
Polyculture et élevage à Chaugey
• Alexandre Moreira
Maraîchage et semences à Ruffey-lès-Beaune
• Nathalie Raze
Polyculture élevage à Viévy
• François Deffontaines
Céréales à Vic-de-Chassenay
• Vincent Bizouard
Ovins à Châtellenot
• Maxime Vivier
Bovins allaitants et vente directe à Montigny-Saint-Barthélemy
• Liliane Bréon
Céréales à Échalot
• Frédéric Vincent
Bovins allaitants bio à Recey-sur-Ource
• Simon Gauffinet
Céréales et légumes à Trouhans

22 CÔTES-D'ARMOR

Anne Renouard
Tête de liste

Anne Renouard

• Anne Renouard
Porcs à Plaintel
• Gwendal Raoul
Lait à Ploumilliau
• Francis Prigent
Viande bovine à Trégonneau
• Hervé Menguy
Viande bovine, céréales et légumes à Yvias
• Thierry Le Bars
Volailles à Pléguien
• Solène Guillerm
Volailles à Plourhan
• Tanguy Le Bonniec
Lait à Caouënnec-Lanvézéac
• Xavier Le Goff
Volailles et méthanisation à Plouaret
• Catherine Le Floch
Horticulture à Plélo
• Pierre Lec’hvien
Volailles à Langoat

• Gilles Guillou
Lait à Grâce
• Morgane Le Mehauté
Volailles et vente directe à Lanfains
• Thierry Allain
Volailles à Squiffiec
• Christian Colas
Porcs à Lamballe
• Clarisse Martin
Porcs, lait, framboises et vente directe à Plaintel

• Laurence Ollitrault
Porcs à Saint-Caradec
• Laurent Bertho
Lait à Saint-Gilles-Vieux-Marché
• Jean-Charles Guiomar
Porcs à Camlez
• Sylvie Guillou
Légumes à Plouézec
• Emmanuel Rault
Porcs à Hénansal

23 CREUSE

Christophe Joumé
Tête de liste

Christophe Joumé

• Christophe Journé
Bovins viande et volailles label à Bord-Saint-Georges
• Cendrine Lavallette
Bovins viande et grandes cultures à Fresselines
• Armand Solvignon
Bovins lait à Gouzon
• Damien Gibert
Caprins et ovins lait vente directe à Reterre
• Carole Hentz
Caprins et ovins lait vente directe à Reterre
• Kévin Pigné
Aviculture vente directe à Saint-Chabrais
• Romain Candoret
Bovins viande à Gouzon
• Brigitte Lavallette
Bovins viande et grandes cultures à Fresselines
• Olivier Cholin
Bovins viande à Bussière-Saint-Georges
• Maurice Bouteille
Bovins viande vente directe à Fursac

• Audrey Leprat
Bovins viande à Domeyrot
• Jérémy Marot
Ovins à La Villetelle
• Patrice Dumayet
Bovins viande à Verneiges
• Costanza Vénézia Rehel
Équins et bovins viande à Rougnat
• Sébastien Dufour
Bovins viande à Auge
• Jean-Michel Detienne
Ovins à Faux-la-Montagne
• Emmanuelle Pean
Bovins viande à Bord-Saint-Georges
• Hugues Jourdain
Porcs à Saint-Marien
• Chantal Pascouret
Bovins viande à Lavaufranche
• Lionel Lavallette
Bovins viande et grandes cultures à Fresselines

24 DORDOGNE

Éric Chassagne
Tête de liste

Éric Chassagne

• Eric Chassagne
Porcs et céréales à Trémolat
• Emmanuelle Chignat
Vignes, cèpes et veaux à Monfaucon
• Alain Queyral
Vignes et céréales à Saint-Cernin-de-Labarde
• Cyril Condemine
Bovins viande à Saint-Privat-des-Prés
• Jérémy Nadaud
Bovins viande à Saint-Saud-Lacoussière
• Chantal Breffy
Pâtisseries à la ferme et broutards à Payzac
• Jean-Christophe Mouret
Noix et tourisme à Nailhac
• Bernard Ribeiro
Bovins viande et polyculture à Veyrines-de-Domme
• Laure Fourgeaud
Lait de chèvres, transformation et céréales bio à Celles
• Jean-Luc Gross
Porcs vente directe et céréales à Beaupouyet
• Sébastien Héraud
Volailles et maraîchage vente directe à Lamonzie-Saint-Martin

• Christelle Tonello
Ovins et bovins viande sélection à Saint-Capraise-d’Eymet
• Justin Losson
Céréales et bovins viande bio en vente directe à Razac-d’Eymet
• Jean-Marie Tabanou
Légumes, vente directe, bovins viande à Saint-Cyprien
• Evelyne Dumaure
Volailles et polyculture à Limeyrat
• François Polet
Maïs céréale à Saint-Aubin-de-Cadelech
• Cyprien Boudoux d’Hautefeuille
Céréales et vignes à Saint-Cernin-de-Labarde
• Aurore Mayno
Volailles et vente directe à Saint-Jory-de-Chalais
• Laurent Rousset
Fraises, petits fruits et bovins lait à Lacropte
• Michel Brunet
Bovins lait à La Roche-Chalais

25 DOUBS

Daniel Pepiot
Tête de liste

Daniel Pepiot

• Daniel PEPIOT
Lait à Comté et naisseur/engraisseur porcs à Surmont
• Christian BOUHELIER
Lait bio standard à Valonne
• Béatrice BÉLIARD
Centre équestre à Besançon
• Bernard BARBIER
Lait Bleu-Blanc-Coeur à Vercel-Villedieu-le-Camp
• Nicolas BONGAY
Lait AOP Comté Mont d’Or à Goux-les-Usiers
• Élisabeth VUILLEMIN-PEPIOT
Lait à Comté et naisseur/engraisseur porcs à Surmont
• Sébastien ROY
Lait à Comté à Passonfontaine
• François BOURGON
Lait AOP Comté Mont d’Or à Goux-les-Usiers
• Jeannine CORNET
Lait bio à Mondon
• Quentin TOURNIER
Lait à Comté et brebis allaitantes à Merey-sous-Montrond

• Sébastien DAMNON
Lait à Comté à Bugny
• Sandrine VUILLIER-DEVILLERS
Lait à Comté à Surmont
• Charles CORNET
Lait bio à Mondon
• Alexandre MARESCHAL
Lait AOP Comté Mont d’Or à Goux-les-Usiers
• Sylvie VITTOT
Lait et pommes de terre à Pierrefontaine-les-Varans
• Jérôme BOURGEOIS
Lait à Comté à Éternoz
• Alain BILLOD
Lait à Comté à Grand’Combe-Châteleu
• Odile DUBILLARD
Lait et viande à Soye
• Cécile ISABEY
Lait à Comté à Valonne
• Yves MONNET
Lait à Comté à Damprichard

26 DRÔME

Bruno Graillat
Tête de liste

Bruno Graillat

• Bruno Graillat
Poules pondeuses et céréales Bio à St-Avit
• Hervé Miachon
Arboriculture à Moras-en-Valloire
• Marie-Cécile Thomas
Céréales semence et ovins à Divajeu
• Fabrice Nemes
Fleurs coupées et petits fruits à Épinouze
• Sylviane Chenevier
Équins à Le Chalon
• Vincent Marce
Horticulture à Alixan
• Michel Marion
Veaux et volailles à Marsaz
• Isabelle Mourvillier
Maraîchage, arboriculture et viticulture à Peyrins
• Rémi Chomel
Viticulture bio à Crozes-Hermitage
• Jean-Luc Bonneton
Céréales à Anneyron

• Bernard Beaugiraud
Arboriculture, viticulture et céréales à Clérieux
• Christine Filliat
Vétérinaire conseil en élevage, céréales et foin à Claveyson
• Jérôme Brenat
Céréales et pommes de terre à Eymeux
• Guillaume Lorie
Céréales, pommes de terre et Entreprise de travaux agricoles (ETA) à Charols
• Marion Girard
Ovins, arboriculture et viticulture bio à Le Pègue
• Patrick Pomarel
Céréales à Étoile-sur-Rhône
• Andrée Revol
Céréales, bovins viande Bio à Lens-Lestang
• Gilles Rancon
Arboriculture et céréales à Anneyron
• Pierre Pascal
Caprins à Suze

27 EURE

Jacques Lamiot
Tête de liste

Jacques Lamiot

• Jacques Lamiot
Grandes cultures à Mesnil-en-Ouche
• Maryvonne Choisselet
Grandes cultures à Verneuil d’Avre et d’Iton
• Mathieu Vandooren
Céréales et pommes à Mesnil-en-Ouche
• Romain Foll
Grandes cultures et vaches allaitantes à Mesnil-en-Ouche
• Hubert Mercier
Grandes cultures et lait à Bosquentin
• Martine Benoist
Grandes cultures à Morainville-Jouveaux
• Pascal Deryck
Grandes cultures à Sylvains-lès-Moulins
• Véronique Bled
Grandes cultures à Mesnil-en-Ouche
• Étienne Adeline
Lait, grandes cultures et méthanisation à Mesnil-en-Ouche
• Marc Monnier
Grandes cultures et vaches allaitantes à Mesnil-en-Ouche
• Béatrice Fenart
Grandes cultures à Fresne-l’Archevêque

• Aurélien Legrain
Lait AOP vaches Normandes à Bois-Normand-près-Lyre
• Valentin Rocher
Fruits rouges à Mesnil-en-Ouche
• Manuel Soenen
Grandes cultures et vaches allaitantes Saint-Clair-d’Arcey
• Marianne Tournadre
Grandes cultures et foie gras à Corneville-la-Fouquetière
• Pascal Chevalier
Grandes cultures et porcs à Barc
• Christelle Durande
Équins à Mesnil-en-Ouche
• Florent Maugeais
Apiculteur transformation et distribution à Mesnil-en-Ouche
• Michel Baelen
Grandes cultures à Mandres
• Eric Beaudouin
Lait et céréales à Mesnil-en-Ouche

28 EURE-ET-LOIR

Maximilien Vangeon
Tête de liste

Maximilien Vangeon

• Maximilien Vangeon
Grandes cultures et vente directe à Saint-Prest
• Aurélie Hallain
Grandes cultures à Berchères-les-Pierres
• Philippe Ribault-Fouche
Grandes cultures et ETA à Yermenonville
• Richard Bargin
Grandes cultures et apiculture à Lanneray
• Jean-Baptiste Morin
Grandes cultures à Tremblay-les-Villages
• Annie Augras
Équins à Frazé
• Dominique Michau
Grandes cultures à Bailleau-l’Évêque
• Jérôme Rivet
Grandes cultures à Clévilliers
• Christine Garnier
Céréales et bovins lait à La Chapelle-Fortin
• Vincent Carre
Grandes cultures à Thimert-Gâtelles

• Christophe Legrand
Grandes cultures à Saint-Denis-les-Ponts
• Charlotte Dodin
Polyculture-élevage à La Saucelle
• Hervé Hammon
Grandes cultures à Fontenay-sur-Conie
• Benoît Jonnier
Grandes cultures à Le Boullay-les-Deux-Églises
• Christine Poitrimolt
Grandes cultures à Yermenonville
• Daniel Robert
Grandes cultures à Chérisy
• Sylvie Letellier
Grandes cultures à Boutigny-Prouais
• Benoît Mesland
Betteraves, grandes cultures et pommes de terre à Guilleville
• Charles Lantra
Grandes cultures à Éole-en-Beauce
• Bertrand Courtois
Grandes cultures à Tremblay-les-Villages

29 FINISTÈRE

Véronique Le Floc'h
Tête de liste

Véronique Bleunven-Le Floc’h

• Véronique BLEUNVEN-LE FLOC’H
Lait bio et viande bovine à Elliant
• Sébastien ABGRALL
Légumes bio à Saint-Vougay
• Hervé GUILLERM
Porcs et céréales à Kergloff
• Jean-Pierre LE GALL
Lait à Mellac
• Gwendoline PINCHAULT
Viande bovine à Saint-Rivoal
• Bruno DEMEURE
Lait au Cloître-Pleyben
• Marie-Claire LE DALL
Lait à Plabennec
• Jérôme DANIEL
Lait bio et porcs à Cast
• Vincent BOURHIS
Volailles et porcs à Rosporden
• Cécile BARAER
Lait et porcs à Quéménéven

• Robert RIOU
Lait à Loc-Eguiner
• Nicolas VELLY

Lait à Guiler-sur-Goyen
• Pierre Laurent MORVAN
Viande bovine à Plonévez-du-Faou
• Orianne PETITOT
Volailles à Commana
• Florian PORS
Lait à Bolazec
• Viviana LE BAUT
Lait et viande bovine à Argol
• Frédéric ROLLAND
Légumes et lait à Kersaint-Plabennec
• Véronique RANNOU
Volailles à Pleyben
• Stéphane HOURMANT
Lait à Lannédern
• Joseph CASTEL
Légumes à Taulé

30 GARD

André Baniol
Tête de liste

André Baniol

• André BANIOL
Viticulture en cave particulière et coopérative à Mauressargues
• Didier DOUX
Céréales à Les Angles
• Guylaine CLEMENT
Viticulture, asperges à Sanilhac-Sagriès
• Jean Renaud BECAMEL
Cheval à Caissargues
• Philippe BOUSQUET
Viticulture en cave coopérative et arboriculture à Vauvert
• Josiane KRIKORIAN
Arboriculture à Les Angles
• Henri Dominique MANTE
Céréalier à Caissargues
• Yvette FABRE
Viticulture en cave coopérative à Saze
• Maurice AMIGO
Pépinière à Caissargues
• Philippe FAURE
Viticulture en cave coopérative à Saze

• Pierre JOUBERT
Manade à Caissargues
• Corinne MOUREAU
Céréales à Aramon
• Christian COLAUTTI
Maraîchage et vente directe à Ners
• Jacques AMIGO
Pépinière à Bouillargues
• Marie-Josée FAUQUE
Maraîchage et vente directe à Saze
• Eric DURAND
Viticulteur coopérative à Saze
• Carole SEGURA
Céréales à Sauzet
• Vincent OCULY
Maraîchage à Montfaucon
• Serge RIGAL
Arboriculture à Redessan
• Raymond KRIKORIAN
Arboriculture à Les Angles

31 HAUTE-GARONNE

• Mathieu Solle
Porc noir de Bigorre, haricots tarbais, bovins viande race gasconne, CUMA à Nizan sur Gesse
• Thierry Laplaige-Taurines
Céréales, ETA à Lux-Lauragais
• Myriam Aray
Ovins et bovins viande, caprins lait, vente directe et pastoralisme à Saux et Pomarède
• Jonathan Kirchner
Agneaux, vente directe, pastoralisme et agriculture biologique à Fontenilles
• Cedric Sague
Ovins viande et vente directe à Boutx
• Eloïse Possamai
Élevage équin, loisirs équestre et compétition à Caraman
• Eric Gendre
Vin de Fronton, céréales, agriculture biologique et ETA à Castelnau d’Estrefonds
• Jean-François Zanetti
Céréales et irrigation à Muret
• Marie-Paule Sirgan-Feuillerat
Maraîchage, arboriculture, vente directe, agriculture biologique à Longages
• Jean-François Delvallez
Bovins viande, vente directe, groupement pastoral et CUMA à Arlos

• Michel Mercier des Rochettes
Céréales, pension pour chevaux, agro-écologie à Pechbonnieu
• Catherina Desprats
Bovins lait, animation du territoire à Cazaril-Tamboures
• Christophe Raffit
Bovins viande, vente directe, GAEC et CUMA à Latour
• Thomas Faure
Maraîchage, vente directe et demi-gros, agriculture biologique à Terrebasse
• Julie Lamarque
Veau sous la mère, haricots tarbais à Sarremezan
• Olivier Drouart
Volailles label rouge, céréales et ovins viande à Anan
• Pascal Martin
Bovins lait, céréales et CUMA à Castillon de Saint-Martory
• Marie-Paule Belviso
Céréales, meunerie, vente directe, agriculture biologique, CUMA, restauration, tourisme à la ferme à Latour
• Véronique Escribe
Céréales, volailles, vente directe, aide-familiale en cours d’installation à Bélesta-Lauragais
• Alain Bedery
Céréales, agriculture péri-urbaine à Cornebarrieu

32 GERS

Alexandra Launet
Tête de liste

Alexandra Launet

• Alexandra Launet
Grandes cultures à Gondrin
• Bernard Lannes
Élevage et grandes cultures à Roquelaure
• Francis Laffont
Semences porte-graines à Miradoux
• Guillaume Couralet
Viticulture à Lanne-Soubiran
• Danielle Truilhé
Élevage et grandes cultures à Gimbrède
• Thierry Guilbert
Grandes cultures à Puységur
• Éric Artigole
Élevage et viticulture à St-Martin d’Armagnac
• Gilles Maffeis
Viticulture bio à Bezolles
• Isabelle Ducourneau
Élevage à Courties
• François Rey
Élevage à Samatan

• Jean-Côme Bégué
Arboriculture à Marestaing
• Sylvie Rizon
Élevage et grandes cultures à Saint-Mézard
• Laurent Nouvellon
Grandes cultures à Monlezun
• Jean-Claude Villas
Élevage à Courties
• Sandrine Bajon
Grandes cultures et pluriactive à Saint-Blancard
• Alain Morettin
Grandes cultures à Lavardens
• Francis Balen
Viticulture à Cazaubon
• Anne Carbonnel
Grandes cultures et viticulture à Gondrin
• Catherine Pouchalan
Viticulture bio à Bezolles
• Jacques Portal
Céréales et viticulture à Ayguetinte

33 GIRONDE

Lionel Lorente
Tête de liste

Lionel Lorente

• Lionel Lorente
Vignes Bio à Bayon-sur-Gironde
• Lilian Sautet
Vignes à Saint-Avit-Saint-Nazaire
• Jeannine Hervé-Hiriart
Vignes à Saint-Ciers-sur-Gironde
• Philippe Etourneau
Vignes à Belvès-de-Castillon
• Christophe Fenelon
Vignes Bio à Belvès-de-Castillon
• Mireille Téoldi-Laniale
Vignes à Saint-Magne-de-Castillon
• Richard Veyry
Vignes en agriculture raisonnée à Saint-Laurent-des-Combes
• Jean-Christophe Meneghel
Vignes et élevage Bio à Caplong
• Louise Athéret
Brebis Bio à Espiet
• Florent Mallet
Vignes à Saint-Laurent-des-Combes

• Philippe Vilain
Vignes à Lussac
• Marjorie Chaperon

Vignes Bio à Belvès-de-Castillon
• James Charpentier
Vignes à Pugnac
• Christian Letard
Vignes à Tauriac
• Élisabeth Toxé
Vignes à Saint-Magne-de-Castillon
• Olivier Poulvelarie
Vignes Bio à Bourg-sur-Gironde
• Pierre Debacque
Vignes à Libourne
• Bernadette Meneghel
Vignes et élevage Bio à Caplong
• Nathalie Chatonnet
Vignes à Saint-Laurent-des-Combes
• John Christopher Derrett
Ovins et noix Bio aux Artigues-de-Lussac

34 HÉRAULT

François Ferdier
Tête de liste

François Ferdier

• François Ferdier
Caprins, transformation fromagère et vente directe à Carlencas-et-Levas
• Anne De Clock
Viticulture cave particulière à Béziers
• Pascal Marié
Viticulture cave particulière et coopérative à Puilacher
• Olivier Martinez
Viticulture cave particulière et coopérative à Montels
• Sabine Merit
Apiculture à La Salvetat-sur-Agoût
• Olivier Duchamp
Viticulture cave particulière à Nissan-lez-Enserune
• Arnaud Poitrine
Viticulture cave coopérative, poules pondeuses à Cabrières
• Thérésa Dardé
Viticulture cave coopérative à Adissan
• Pierre Barthe
Viticulture cave coopérative à Caux
• Benoît d’Abbadie
Céréales à Béziers

• Bénédicte Mas-Mezeran
Viticulture cave particulière et coopérative, céréales à Nissan-lez-Enserune
• Bruno Soulanes
Viticulture cave coopérative à Nébian
• Claude Bourrely
Viticulture à Puissalicon
• Anne-Marie Lûn Gaye
Élevage canins et pensions à Pézènes-les-Mines
• Alain Pourthié
Volailles, transformation et vente directe à Candillargues
• Alain Baldous
Bovins viande à Faugères
• Isabelle Garnier des Garets d’Ars
Viticulture cave particulière à Béziers
• Jean-Christophe Petit
Viticulture cave coopérative à Villespassans
• Elisabeth Bec
Viticulture cave particulière à Vendres
• Frédéric Albaret
Viticulture cave particulière à Cabrerolles

35 ILLE-ET-VILAINE

Joseph Martin
Tête de liste

Joseph Martin

Joseph Martin
Lait à Domalain
Murielle Durand
Lait à Guipry-Messac
Jérôme Perrigault
Lait bio à Saint-Aubin-d’Aubigné
Yannick Joubrel
Lait bio à Maxent
Jean-François Couëtil
Légumes à Roz-sur-Couesnon
Irène Cloteaux
Lait à Andouillé-Neuville
Serge Henry
Lait à Landujan
Mickaël Marchand
Lapins à Domloup
Marie-Haude Saudrais
Lait à Miniac-sous-Bécherel
Pierre Daufin
Lait à Combourg

Chrystelle renard
Céréales et pommes à La Fresnais
Joseph Charpentier
Lait à Trans-la-Forêt
Arnaud Elluard
Volailles à Combourg
Laurence Colleu
Volailles et lait à Bourgbarré
Jean-Pierre Goudal
Vaches allaitantes à Saint-Aubin-du-Cormier
Xavier Medard
Porcs à Romagné
Valérie Guitton
Lait à Saint-Médard-sur-Ille
Jean-Michel Pottier
Porcs et lait à Saint-Aubin-des-Landes
Pierrick Hamard
Lait à Saint-Sauveur-des-Landes
Daniel Fouillard
Lait à La Bazouge-du-Désert

36 INDRE

Maguelonne De Seze
Tête de liste

Maguelonne De Seze

• Maguelonne de Seze
Polyculture élevage à Migny
• Laurent Thomas
Grandes cultures à Meunet-Planches
• Ludovic Réau
Grandes cultures à Saint-Maur
• Georges Roumet
Grandes cultures à Sainte-Lizaigne
• Daniel Rouillard
Huiles végétales à Vicq-Exemplet
• Laurence Pinon
Bovins lait bio à Pellevoisin
• Jean-Marc Huygue
Grandes cultures à Murs
• Benoît Duhail
Polyculture élevage à Bouesse
• Anne-Charlotte Jouve
Grandes cultures à Montlevicq
• Laurent Deffontaines
Grandes cultures à Arthon

• Nicolas Jourdain
Polyculture élevage à Chassignolles
• Charlotte Etave
Grandes cultures à Segry
• Denis Bavouzet
Grandes cultures à Pellevoisin
• Denis Billard
Grandes cultures à Thizay
• Maïté Boucherat
Bovins viande à Vicq-Exemplet
• Emmanuel Decourteix
Polyculture élevage à Bouesse
• Denis Roebroeck
Bovins viande à Neuillay-les-Bois
• Hélène Nivet
Grandes cultures à Chabry
• Mathieu Deffontaines
Grandes cultures à Paulnay
• Julien Christiaens
Grandes cultures à Argy

37 INDRE-ET-LOIRE

Jérôme Lespagnol
Tête de liste

Jérôme Lespagnol

• Jérôme LESPAGNOL
Truffes et céréales à Marigny-Marmande
• Didier TRANCHANT
Céréales et apiculture à Bossay-sur-Claise
• Clotilde BOISSEAU
Céréales à Tauxigny-Saint-Bauld
• Fabien MOUSSU
Polyculture et bovins lait à Nouzilly
• Jérôme CHERPEAU
Polyculture, bovins viande et vente directe à Ambillou
• Dominique WEISS
Vins AOC Montlouis à Montlouis-sur-Loire
• Gabriel SIMON
Volailles et vente directe à Ingrandes-de-Touraine
• Jocelyne PASQUEREAU
Polyculture, bovins viande et vente directe à Saché
• Médéric GASSEAU
Polyculture et bovins lait à Orbigny
• Michel LE PAPE
Céréales bio à Saint-Flovier
• Cora GIRAULT
Polyculture et bovins lait à Sennevières

• Xavier FREMONT
Polyculture et bovins lait à Saint-Flovier
• Jérôme TURQUOIS
Polyculture, bio, bovins lait, viande et vente directe à Marçay
• Pascale DELAUNAY
Polyculture et bovins viande à Cléré-les-Pins
• Mathieu BOUCHET
Semences et céréales à Saint-Laurent-de-Lin
• Bruno BOIS
Polyculture et bovins lait à Tournon-Saint-Pierre
• Virginie ROBIN
Polyculture et bovins lait à La Celle-Guenand
• Hervé LEFORT
Polyculture, ovins, safran, truffes et vente directe à Saint-Benoît-la-Forêt
• Jean-Philippe BOUET
Polyculture, ovins et caprins à Sorigny
• Christian BOURBON
Céréales à Loché-sur-Indrois

38 ISÈRE

Thierry Boiron
Tête de liste

Thierry Boiron

• Thierry Boiron
Céréales et spiruline à Ornacieux
• Sébastien Perouse
Céréales et ETA à Vasselin
• Thérèse Blain
Céréales à Luzinay
• Franck Porcher
Céréales et bovins viande Bio à Four
• Jean-Marie Sauge
Céréales et pluriactif à Villette-de-Vienne
• Laurence Caupin
Centre équestre à Lavars
• Christophe Parpette
Céréales et ETA aux Côtes-d’Arey
• Laurent Pascal
Bovins viande et noix à Saint-André-en-Royans
• Sandrine Chemin
Élevage caprin à Saint-Romans
• Gerald Serpollier
Arboriculture à Cheyssieu
• Lucien Jacquier-Laforge
Céréales, viande et fraises à Sillans

• Sandrine Mourard
Productrice de lait à Sousville
• Charles Guillot
Céréales et bois de chauffage à Saint-Georges-d’Espéranche
• Jean-Noël Giraud
Céréales et noix à Saint-Hilaire-du-Rosier
• Brigitte Eyraud-Griffet
Productrice de lait à Lavars
• Daniel Policand
Producteur de lait Bio à Villard-de-Lans
• Gilles Douillet
Maraîchage et céréales Bio à Saint-Marcel-Bel-Accueil
• Simone Bal
Productrice de lait à Vézeronce-Curtin
• Jérôme Ogier
Céréales, arboriculture et viticulture à Seyssuel
• Blandine Verdier
Centre équestre et ferme pédagogique à Pisieu

39 JURA

Emmanuel Rizzi
Tête de liste

Emmanuel Rizzi

• Emmanuel RIZZI
Bovins allaitants bio à Domblans
• Franck BAILLY
Lait à Comté et polyculture élevage à Chaux-Champagny
• Paule BOURCET
Vaches allaitantes bio à Augisey
• Sixtine GAILLARD
Lait à Comté à Denezières
• Jérôme DROVIN
Lait à Comté à Hauteroche
• Georges VACHET
Lait et céréales à Aumur
• Jean-Louis MANDRILLON
Viticulture et maraîchage à Baume-les-Messieurs
• Sylvie BARBIER
Lait à Comté à La Marre
• Gérald THOUVEREY
Lait à Comté à Longcochon
• Joachim FRACHISSE
Lait à Comté à Larrivoire

• Martial LIBOZ
Lait à Comté à Songeson
• Sylvie GIRARD
Bovins allaitants à Courlaoux
• Dominique BAILLY
Lait à Comté à Fay-en-Montagne
• Mickaël MARAUX
Lait à Comté à Geraise
• Fabienne PERNOT
Lait à Comté à Mont-sur-Monnet
• Marc COLLETTE
Lait à Comté et céréales à Vaudrey
• Denis DUCRET
Lait à Comté à Château-Chalon
• Françoise NICOLET
Lait à Comté bio à Saint-Maurice-Crillat
• Emmanuel MIDOL
Porcs et vaches allaitantes à Aumont
• Christophe CATHENOZ
Lait à Comté à Plasne

40 LANDES

Olivier De Ginestet
Tête de liste

Olivier de Ginestet

• Olivier de Ginestet de Puivert de Palaminy
Volailles et céréales à Saint-Sever
• Nicolas Jaquet
Céréales et plantes médicinales bio à Onesse-Laharie
• Isabelle Tanière
Céréales à Trensacq
• Stanislas Chedru
Céréales à Commensacq
• Régis Massey
Palmipèdes à Castelner
• Christelle Compère
Céréales et asperges à Baudignan
• Philippe Fedensieu
Bovins lait à Argelos
• Lilian Descat
Bovins viande à Bretagne-de-Marsan
• Sabine Dubernet
Céréales, bovins viande et protéagineux à Hagetmau
• Vincent Coco
Bovins viande à Mauries

• Jean de Cabannes de Cauna
Céréales à Cauna
• Isabelle de Bourran
Grandes cultures et kiwis à Lourquen
• Rémi Ibanez
Céréales et légumineuses à Escalans
• Laurent Dupiellet
Vignes et grandes cultures à Villeneuve-de-Marsan
• Geneviève Bouly de Lesdain
Volailles à Fargues
• Guillaume Lucas
Céréales à Parleboscq
• Adrien Dupin
Maïs et productions légumières à Sabres
• Marie Madeleine Marque
Palmipèdes, transformation, vente directe et foin de luzerne à Laurède
• Nicolas Filou
Céréales et légumes à Saugnacq-et-Muret
• Hervé Lalanne
Volailles et palmipèdes à Bassercles

41 LOIR-ET-CHER

Philippe Motheron
Tête de liste

Philippe Motheron

• Philippe Motheron
Céréales à Prunay-Cassereau
• Axel Masson
Bovins viande à Langon-sur-Cher
• Isabelle Granger
Céréales et betteraves à Vievy-le-Rayé
• Didier Randuineau
Céréales à Herbault
• Frédéric Prégeant
Céréales à Saint-Firmin-des-Prés
• Brigitte Chéry
Céréales à Les Hayes
• Fabrice Moreau
Céréales à Crucheray
• Lilianne Besnard
Céréales à Danzé
• Thierry Chesneau
Porcs à Saint-Jean-Froidmentel
• Jacques Bordes
Bovins viande à Souday

• Bruno Michoux
Céréales à Pierrefitte-sur-Sauldre
• Christelle Leturque
Céréales à Choue
• Jacky Synelle
Céréales à Le Temple
• Jérémy Tournon
Céréales à Danzé
• Christelle Daumain
Caprins à Chémery
• Denis Proust
Céréales à Villeporcher
• Jean-Marc Deshayes
Viticulture à Villiers-sur-Loir
• Mélanie Léger
Ovins à Chauvigny-du-Perche
• Mickaël Renault
Viticulture à Chémery
• Stéphane Hubert
Céréales à Villexanton

42 LOIRE

Eric Jayol
Tête de liste

Eric Jayol

• Eric Jayol
Bovins viande à Soleymieux
• Floréal Fernandez
Bovins viande à Saint-Marcel-de-Félines
• Patricia Garda
Bovins lait à Luriecq
• Pierre Colomb
Bovins lait à Saint-Héand
• Hervé Gerin
Bovins lait et viande à Aveizieux
• Véronique Grenier
Viticulture à Chavanay
• Alain Pioteyry
Céréales à Cuzieu
• Julien Dumas
Bovins viande à Saint-Jean-Soleymieux
• Krystelle Fréville
Équins à Nandax
• Christophe Beurdier
Bovins viande à Saint-Paul-en-Jarez

• Raphaël Fond
Fruits et légumes à Chagnon
• Béatrice Pupier
Bovins lait à Aveizieux
• Jean Charret
Gibiers à Dancé
• Hervé Grataloup
Bovins lait à Saint-Denis-sur-Coise
• Séverine Rivory
Lait vente directe bio à Pélussin
• Jean-Marc Sanglard
Bovins lait à Marlhes
• Nicolas Moulin
Bovins lait à Chazelles-sur-Lyon
• Marcelle Dumas
Bovins viande à Chazelles-sur-Lyon
• Alain Grange
Bovins viande à Aveizieux
• Dominique Rivory
Lait vente directe bio à Pélussin

43 HAUTE-LOIRE

Stéphanie Mosnier
Tête de liste

Stéphanie Mosnier

• Stéphanie Mosnier
Bovins lait à Mazeyrat-d’Allier
• Fabien Volle
Bovins allaitants et ovins à Vals-Près-le-Puy
• Aimé Charre
Bovins allaitants bio et vente directe au Monastier-sur-Gazeille
• Nelly Mazet
Bovins lait et lentilles à Cayres
• Gérard Gros
Bovins viande bio à Saint-Vidal
• Fabien Garnier
Bovins lait et viande à Lissac
• Fabienne Biscarat
Bovins lait à Auvers
• Sébastien Beraud
Bovins lait et céréales à Saint-Paulien
• Lionel Couriol
Bovins allaitants bio, poulets et céréales à Saint-Germain-La-Prade
• Josette Trioullier
Bovins lait à Mazeyrat-d’Allier
• Guillaume Boyer
Ovins et bovins viande à Présailles

• Jean-Jacques Mazoyer
Poules pondeuses à Vazeilles-Limandre
• Chantal Fayolle
Bovins viande à Beaulieu
• Gilbert Roux
Bovins lait et porcs à Lissac
• Thierry Raymond
Lait à Saint-Vidal
• Violaine Lantheaume
Équins à Tence
• Jacky Rochette
Bovins allaitants bio à Présailles
• Pierre Dumas
Bio veau sous la mère, poulets, oeufs en bio à Polignac
• Joël Pradier
Bovins viande et veaux gras au Monastier-sur-Gazeille
• Vincent Volle
Bovins allaitants et ovins à Vals-Près-le-Puy

44 LOIRE-ATLANTIQUE

Loïc Crespin
Tête de liste

Loïc Crespin

• Loïc Crespin
Bovins viande à Saint-Julien-de-Vouvantes
• Jérôme Belleil
Bovins lait et céréales à Joué-sur-Erdre
• Pascale Luneau
Viticulture et vente directe à Vallet
• Gilles Gauvin
Porcs Bio et céréales à Conquereuil
• Jean-Pierre Moreau
Bovins lait et céréales à Sion-les-Mines
• Catherine Laillé
Porcs label, aviculture et céréales à Fégréac
• Christophe Paquereau
Viticulture et vente directe à Mouzillon
• Pierre Bretagne
Bovins viande Bio à Villeneuveen-Retz
• Samantha Morice
Veaux sous la mère et vente directe à Saint-Molf
• Fabien Babin
Bovins lait et viande à Saint-Étienne-de-Montluc

• Gildas Bourdin
Bovins lait et porcs à Avessac
• Angélique Moreau
Aviculture et céréales à Vallonsde-l’Erdre
• Yvonnick Houssais
Fraises, bovins viande et vente directe à Marsac-sur-Don
• Charles Dupré
Bovins lait à Treffieux
• Anita Menet
Ovins et agro-tourisme à Ligné
• Baptiste Lemoine
Bovins viande Bio et vente directe à Vallons-de-l’Erdre
• Bruno Morice
Bovins lait et ovins à Pornic
• Myriam Roncin
Bovins lait et céréales à Saint-Michel-Chef-Chef
• Jean-Marc Minier
Aviculture Bio à Carquefou
• Bertrand Hais
Bovins viande à Loireauxence

45 LOIRET

Laurent Lheure
Tête de liste

Laurent Lheure

• Laurent Lheure
Céréales et oléoprotéagineux à Sceaux-du-Gâtinais
• Sandrine Grégoire
Ovins à Presnoy
• Pascal Fernet
Lait à La Cour-Marigny
• Isabelle Gibrat
Maraîchage bio et vente directe à Treilles-en-Gâtinais
• Bruno Hyais
Polyculture et cultures de conservation à Échilleuses
• Jean-Charles Lesage
Céréales et vente de farine en direct à Saint-Lyé-la-Forêt
• Sophie Siméant
Céréales, semences porte-graines et betteraves à sucre à Corbeilles
• Frédéric Sauvegrain
Polyculture à Courtenay
• Julien Hautefeuille
Céréales à La Neuville-sur-Essonne
• Lydia Thomas
Maraîchage et vente directe à Dadonville

• Xavier Gasgnon
Céréales et semences potagères à Sceaux-du-Gâtinais
• Ludovic Dosias
Grandes cultures à Yèvre-la-Ville
• Corinne Jenar
Polyculture à Courtempierre
• Laurent Roger
Aviculture à Treilles-en-Gâtinais
• Sébastien Tavernier
Polyculture à Jouy-en-Pithiverais
• Brigitte Martin
Céréales et oléoprotéagineux à Sceaux-du-Gâtinais
• François Potteau
Bovins viande à Quiers-sur-Bézonde
• Éric Devin
Aviculture à Préfontaines
• Isabelle Bechu
Céréales et betteraves à sucre à Attray
• Jean-Louis Bourillon
Céréales et semences porte-graines à La Selle-en-Hermoy

46 LOT

Laurent Porte
Tête de liste

Laurent Porte

• Laurent Porte
Bovins viande à Cambes
• Guillaume Ratz
Bovins lait à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
• Sabine Simon
Porcs et ovins bio plein air à Calès
• Gilles Ladirat
Ovins et équins à Lacapelle-Marival
• Hervé Moulène
Bovins viande à Lavercantière
• Sophie Joaquin
Canards et ovins à Cressensac
• Patrick Bord
Tabac, céréales et maïs semence à Lendou-en-Quercy
• Bernard Mourgues
Viticulture et céréales bio à Fargues
• Manuella Arzac
Caprins et poules pondeuses bio à Durbans
• Jean-Marc Albouys
Volailles et céréales à Saint-Paul-Flaugnac
• Yves Dablanc
Maïs et bovins viande à Calvignac

• Margaux Salesse
Caprins lait, bovins lait et porcs à Cressensac
• Guy Mazarguil
Bovins lait à Latouille-Lentillac
• Philippe Gerdolle
Bovins viande et céréales à Montcuq-en-Quercy-Blanc
• Michelle Vinel
Melons et céréales à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
• Jean-Bernard Pagès
Volailles et céréales à Montcuq-en-Quercy-Blanc
• Éric Rolland
Arboriculteur bio à Strenquels
• Marie-Noëlle Girard
Bovins viande à Pern
• Mathieu Brocard
Grande cultures à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
• Hervé Chabert
Viticulteur à Fargues

47 LOT-ET-GARONNE

Serge Bousquet Cassagne
Tête de liste

Serge Bousquet-Cassagne

Serge Bousquet-Cassagne

Patrick Franken

Nathalie Roussille

Didier Parrel

Christian Girardi

Aurélie Laborde

Philippe Badin

Jean-Michel Ruchaud

Isabelle Kempen

Vincent Rigo

Aurélie Mella

Frédéric Reynaud

Jean-Luc Pujol

Noëlle Pasello

Thibaud Stuyk

Eléna Roux

Cédric Paladin

André Costa Coutinho

Jean-Jacques Dal-Molin

Didier Galinou

48 LOZÈRE

Maria Baret
Tête de liste

Maria Baret

• Maria Baret
Ovins lait au Mas-Saint-Chély
• Hervé Sapet
Bovins lait et viande à Châteauneuf-de-Randon
• Emilie Garrel
Bovins viande à Pelouse
• Elisabeth Meric
Bovins viande à Saint-Laurent-de-Muret
• Alain Pouget
Ovins lait Roquefort à Chanac
• Frédéric Diet
Bovins lait bio à Saint-Julien-du-Tournel
• Daniel Grasset
Ovins viande vente directe à La Salle-Prunet
• Grégoire Martin
Bovins lait et viande à Langogne
• Chantal Bonicel
Bovins viande à La Canourgue
• Vivien Vigne
Bovins et ovins viande, équins (race comtois) vente directe à Saint-Sauveur-de-Ginestoux

• Thérèse Valentin
Bovins lait, engraissement veaux et vente directe à Saint-Germain-du-Teil
• Yoann Tremoulet
Bovins lait à Laubert
• François Mantes
Ovins lait au Mas-Saint-Chély
• Caroline Pages-Jourdan
Bovins lait et engraissement de génisses à Naussac-Fontanes
• David Trauchessec
Ovins lait Roquefort à Balsièges
• Antoine Jobez
Bovins viande (race Aubrac) à Arzenc-de-Randon
• Jérôme Vigand
Ovins lait Roquefort à Lanuéjols
• Anne Alibert
Bovins lait à Saint-Symphorien
• Nadine Toiron
Bovins viande et vente directe à Mont-Lozère-et-Goulet
• Christophe Velay
Bovins lait et transformation fromagère à Saint-Gal

49 MAINE-ET-LOIRE

Michel Boutin
Tête de liste

Michel Boutin

• Michel Boutin
Bovins viande à Chemillé-en-Anjou
• Pierrette Aubert
Bovins viande, vente directe et chevaux à Vern-d’Anjou
• Simon Martin
Bovins viande à Saint-Aubin-de-Luigné
• Catherine Jolivet-Morin
Caprins à Champtocé-sur-Loire
• Laurent Rivereau
Bovins viande à Jallais
• Sébastien Gallard
Bovins viande à Chaudron-en-Mauges
• Stéphanie Cherbonnier
Bovins lait à Chemillé-en-Anjou
• Max Laurilleux
Vignes à Tigné
• Patrick Robichon
Porcs, bovins viande et agrotourisme à Chemillé-en-Anjou
• Anne Guéry
Bovins viande à La Chaussaire

• Fabrice Halbert
Bovins lait à Saint-Aubin-de-Luigné
• Jean-Pierre Bellion
Bovins viande à Liré
• Anne Lelore
Caprins à Champtoceaux
• Olivier Foliard
Bovins viande à L’Hôtellerie-de-Flée
• Mathieu Riotteau
Bovins viande et volailles bio à Toutlemonde
• Thérèse Brangeon-Catroux
Céréales et légumes à Chanzeaux
• Patrick Brazille
Céréales à Noyant-Villages
• Didier Legeay
Caprins à Lys-Haut-Layon
• Joël Marboeuf
Bovins viande et vignes à Bellevigneen-Layon
• Sophie Raimbault
Bovins viande et lait à La Salle-de-Vihiers

50 MANCHE

Philippe Montigny
Tête de liste

Philippe Montigny

• Philippe Montigny
Porcs et lait à Beslon
• Willemijn Quanjer
Équins, grandes cultures et volailles labels à Montrabot
• Alexandre Hervieu
Lait à Terre-et-Marais
• Yohann Quesnel
Vaches allaitantes à Montaigu-les-Bois
• Élodie Gérard
Lait à Grandparigny
• Dominique Lefranc
Lait à Saint-Michel-de-la-Pierre
• Chantal Jean
Lait à Couvains
• Clément Duval
Lait à Saint-Martin-d’Aubigny
• Éric Trefeu
Grandes cultures et agriculture de conservation à Saint-André-de-l’Épine
• Virginie Onfroy
Lait et cultures à Flottemanville

• Philippe Papillon
Lait à Tessy-Bocage
• Cyril Lamberton
Lait bio à Baupte
• Maryline Chesnel
Lait, porcs et cultures au Teilleul
• Didier Maubant
Lait, vente directe et transformation à Tessy-Bocage
• Nadine Lesaulnier
Lait et volailles bio Moyon-Village
• Fabrice Paris
Lait et équins à Couvains
• David Digard
Lait bio à La Hague
• Valérie Guillot APLI
Lait à Saint-Denis-le-Vêtu
• François Leconte
Équins et ovins à Saint-Joseph
• Nicolas Hamel
Lait à La Colombe

51 MARNE

Christophe Saint-Juvin
Tête de liste

Christophe Saint-Juvin

• Christophe Saint-Juvin
Polyculture à Herpont
• Pascal Jacquemin
Polyculture et bio à Sompuis
• Ginette Grandhomme
Polyculture à Champaubert
• Franck Charpentier
Polyculture au Thoult-Trosnay
• François Curfs
Polyculture à Escardes
• Agnès Gallois
Polyculture à Courtisols
• Eric Collard
Polyculture à Courtisols
• Frédéric Boiteux
Polyculture à Marson
• Emilie Harbonville
Polyculture à Sommepy-Tahure
• Yannick Grandhomme
Polyculture à Champaubert

• Joël Bergeron
Polyculture à Isle-sur-Marne
• Joëlle Bression
Polyculture et élevage au Thoult-Trosnay
• Laurent Boiteux
Polyculture à Marson
• Cédric Carré
Polyculture à Auve
• Corinne Le Moigne
Polyculture à Saint-Mard-sur-Auve
• Frédéric Gallois
Polyculture à Courtisols
• Vincent Gérard
Polyculture à Somme-Suippe
• Florence Doucet
Polyculture à La Chapelle-sous-Orbais
• Henri Colson
Viticulture à Allemant
• Marlène Colson
Viticulture à Allemant

52 HAUTE-MARNE

Pascal Strabach
Tête de liste

Pascal Strabach

• Pascal STRABACH
Polyculture-élevage à Aubepierre
• Dominique MULLER
Grandes cultures à Brouthières
• Françoise DUPONTGAND
Polyculture à Poissons
• Jean-Marcel BUAT
Grandes cultures à Vaux-sur-Blaise
• Thierry MARTINERIE
Polyculture-élevage à Vesvres-sous-Chalancey
• Claire CAPUT LIEBAULT
Céréales et pension équestre à Humbécourt
• Eric PREVOT
Polyculture-élevage à Rozières
• Jean-Luc DIDIER
Grandes cultures à Silvarouvres
• Chadia BUAT
Polyculture-élevage et lait à Vaux-sur-Blaise
• Alain RICHALET
Grandes cultures à Humbécourt

• Antonin BIGARD
Céréales à Beurville
• Magali REUS
Polyculture-élevage et lait à Rachecourt-sur-Marne
• Antoine RICHARD
Céréales à Melay
• Romain PASQUIER
Lait, viande et céréales à Louze
• Odile LESEUR
Élevage allaitant à Ambonville
• Valentin BOULANGE
Polyculture-élevage à Morancourt
• Frédéric GUYOT
Céréales à Villiers-en-Lieu
• Ophélie MONIOT
Grandes cultures à Blumeray
• Jérôme BERTRAND
Polyculture-élevage à Louze
• Bruno SAVOLDELLI
Polyculture-élevage et lait à Rachecourt-sur-Marne

53 MAYENNE

Pascal Aubry
Tête de liste

Pascal Aubry

• Pascal Aubry
Porcs et céréales à Simplé
• Antoinette Aubert
Porcs bio et bovins viande à Montourtier
• Patrick Lemetayer
Bovins lait à Juvigné
• Patrick Curtat
Bovins lait à Villepail
• Fabienne Illand
Bovins lait et viande à Parigné-sur-Braye
• Valéry Beucher
Bovins viande bio et pommes de terre bio à Montflours
• Laurence Barais
Volailles et bovins viande à Craon
• Olivier Chemin
Bovins lait bio à Saint-Fraimbault-de-Prières
• Nathalie Guillot
Bovins lait à Bouchamps-lès-Craon
• Mickaël Fournier
Bovins viande et lait à Saint-Hilaire-du-Maine

• Chantal Jolivier
Veaux de boucherie et sous la mère à Marcillé-la-Ville
• Christophe Quinton
Bovins viande à Ernée
• Marie-Line Blanchard
Bovins lait à Montsûrs-Saint-Céneré
• Christophe Georget
Porcs à Simplé
• Martine Martin
Bovins lait et viande à Champéon
• Philippe Gontier
Bovins lait (en conversion bio) à Saint-Ellier-du-Maine
• Marina Delangle
Bovins lait et viande à Carelles
• Fabrice Gastineau
Bovins viande à Vimarce
• Sylvie Lefeuvre
Polyculture, ovins, volailles et ferme auberge à Hercé
• Hervé Delogé
Porcs et grandes cultures à Commer

54 MEURTHE-ET-MOSELLE

Martine Helle
Tête de liste

Martine Helle

• Martine HELLE
Bovins lait, bovins viande, grandes cultures à Merviller
• Hubert MANGIN
Grandes cultures et vaches allaitantes à Briey
• Jean-Marc CHONE
Grandes cultures à Val de Briey
• Pierrick LEFEBVRE
Grandes cultures et bovins viande à Ville-sur-Yron
• Caroline DESHAYES
Grandes cultures à Ville-sur-Yron
• Sylvain MERCIER
Grandes cultures, bio à Haussonville
• Gilles KASCHINSKI
Grandes cultures à Friauville
• Xavier LOUIS
Porcs et grandes cultures à Fresnois-la-Montagne
• Edith HUMBERT
Grandes cultures à Saint-Marcel
• Michel CONTIGNON
Équins et ovins viande à Blainville-sur-l’Eau

• Pascal LANNO
Grandes cultures à Pont-à-Mousson
• Véronique MALHERBE
Grandes cultures à Ferrières
• Patrice DESHAYES
Chevaux de course et grandes cultures à Ville-sur-Yron
• Yves LOUIS
Porcs et grandes cultures à Fresnois-la-Montagne
• Marie Alice PIERLOT
Grandes cultures à Saint-Marcel
• Jean-Louis REVEILLE
Bovins lait et grandes cultures à Velle-sur-Moselle
• Sylvia GETTE
Bovins lait en agriculture biologique à Bruville
• Jean-Paul BAPTISTE
Grandes cultures et bovins lait à Hannonville-Suzémont
• Yannick SCHWARTZ
Grandes cultures à Ville-sur-Yron
• Michel HAUPERT
Maraîchage à Lesménils

55 MEUSE

Philippe Thomas
Tête de liste

Philippe Thomas

• Philippe THOMAS
Polyculture à Gincrey
• Aline BAUDIN
Viande à Neuvilly-en-Argonne
• Thierry BARDOT
Polyculture à Behonne
• Laurent GODIN
Polyculture à Sommelonne
• Pascal CHAUDRON
Polyculture à Brabant-le-Roi
• Marie-Louise PATÉ
Polyculture et lait à Jonvilleen-Woëvre
• Emmanuel GUICHARD
Polyculture à Brabant-sur-Meuse
• Etienne CALLET
Polyculture à Dannevoux
• Anne ROUSSEL
Polyculture à Remennecourt
• Fabrice JACQUEMOT
Polyculture et viande à Senon

• Sabrina LUGOWSKI
Polyculture et lait à Buzy-Darmont
• Philippe BURTEAUX
Polyculture et lait à Mogeville
• Christophe LEPAGE
Polyculture et lait à Dieue-sur-Meuse
• Benoît MARTIN
Polyculture et élevage allaitant aux Paroches
• Pascaline PARFAIT
Polyculture à Fresnes-au-Mont
• Bruno MULLER
Polyculture et lait à Vraincourt
• Sandrine THIRIOT
Polyculture à Nant-le-Petit
• Frédéric PAUL
Polyculture et bovins viande bio à Ville-devant-Belrain
• Nicolas MASSON
Bio, polyculture et lait à Erneville-aux-Bois
• Thierry HOMBOURGER
Polyculture et viande à Spincourt

56 MORBIHAN

Noël Rozé
Tête de liste

Noël Rozé

• Noël ROZÉ
Lait à Caro
• Sylvie LE CAM
Lait à Baud
• Ronan LE POGAM
Lait à Caudan
• Nathalie POSSÉMÉ
Poules pondeuses à Sérent
• David MAUVOISIN
Lait à Missiriac
• Alexandre BECEL
Lait à Carentoir
• Jacques DE LEPINAU
Cidre à Pluneret
• Patricia KERHERVE
Lait à Elven
• Franck GEFFROY
Lait à Tréal
• Christian GLOUX
Lait à Noyal-Pontivy

• Marie LE LIBOUX
Lait à Plouay
• Hervé COLLEAUX
Lait à Guer
• Marie-Odile BLANDEL
Lait à Guillac
• Joël GUILLEMOT
Lait à Baden
• Denis LUQUOT
Apiculture à Lanvénégen
• Romain FOUCAUD
Vaches allaitantes, pluriactif à Monteneuf
• Monique LE BRETON
Lait à Radenac
• Laurent HUET
Céréales à Guillac
• Jean-Paul THEBAUD
Lait à Elven
• Erwan LE MOUEL
Volailles à Saint-Aigan

57 MOSELLE

Patrick Reichheld
Tête de liste

Patrick Reichheld

• Patrick REICHHELD
Vaches allaitantes et céréales à Saint-Jean-Kourtzerode
• Sylvain FRANZ
Lait et céréales à Laquenexy
• Catherine THIRION
Céréales et bois de chauffage à Bérig-Vintrange
• Fabrice KILBOURG
Bovins viande et vente directe à Freybouse
• Yvon ECKER
Céréales à Vigy
• Murielle DESFRERES
Lait, viande et chevaux à Hattigny
• Florian BERNARD
Lait et céréales à Guébling
• Fabien SUCK
Vaches laitières à Epping
• Sylvie JULLY
Viande et céréales à Bourdonnay
• Laurent VAUCHER
Céréales à Fresnes-en-Saulnois

• Jeffrey PAYEUR
Bio, lait, céréales et transformation à Domnom-lès-Dieuze
• Rachel STREIFF
Lait, céréales et viande à Lemud
• Jean-Luc GROSS
Lait et céréales à Bining
• Pierre GRANDIDIER
Bio et vaches allaitantes à Laquenexy
• Sophie STREIFF
Viande, céréales et vente directe à Macheren
• Hubert PIERRET
Lait, viande et céréales à Nousseviller-Saint-Nabor
• Franck HENRY
Viande et céréales à Haraucourt-sur-Seille
• Marie-Pierre DOSDAT
Lait et céréales à Bazoncourt
• Christophe BERNARD
Céréales à Argancy
• Gratien DUCHAUX
Lait et céréales à Arraincourt

58 NIÈVRE

Lydie Deneuville
Tête de liste

Lydie Deneuville

• Lydie DENEUVILLE
Céréales en semis direct à Chevenon
• Xavier CLERC
Polyculture élevage à Crux-la-ville
• Pascal BIZOUARNE
Céréales, maraîchage et arboriculture en vente directe à Varennes-lès-Narcy
• Clarisse BODET
Polyculture, bovins et ovins à Neuville-lès-Decize
• Guy PERRIN
Bovins à Saint-Léger-de-Fougeret
• Bernard BLONDEAU
Polyculture, élevage et agrotourisme à Brinon-sur-Beuvron
• Mylène GAILLARD
Polyculture, bovins et ovins à Poiseux
• Éric LALLEMAND
Polyculture, élevage et ETA à Montenoison
• Pierre BISSCHOP
Céréales à Challuy
• Sabine COURTOUX
Polyculture élevage à Saint-Franchy

• Sylvain DAGONNEAU
Polyculture élevage à Tannay
• Michaël DEPATY
Bovins à Magny-Cours
• Anastasia RAGOUGNEAU
Polyculture élevage à Saint-Jean-aux-Amognes
• William GAY
Apiculture à Saint-Léger-de-Fougeret
• Gérard MOUSSOT
Polyculture élevage à Saint-Germaindes-Bois
• Blandine CALANDRE
Céréales à Surgy
• Jean-Marc TISSIER
Polyculture élevage à Couloutre
• Dominique MEZERETTE
Polyculture élevage à Magny-Cours
• Frédérique LABOUR
Centre équestre à Maux
• Régis LAURIER
Polyculture élevage à Brinay

59 NORD

Carlos Descamps
Tête de liste

Carlos Descamps

• Carlos Descamps
Polyculture à Vendeville
• Denis Deffrenne
Bovins viande, céréales, endives et betteraves à Avelin
• Maria De Deken – De Vis
Bovins lait, volailles et céréales à Landrecies
• Hervé Rivenet
Céréales et betteraves à Warhem
• Stéphane Bleuzé
Polyculture, ETA et compostage à Houplin-Ancoisne
• Chantal Vereecke
Polyculture et paysagiste à Saint-Pierre-Brouck
• François Viollette
Pommes de terre, céréales et betteraves à Frasnoy
• Serge Guillaume – Mainguin
Polyculture, bovins viande à Monceau-Saint-Waast
• Chantal Ghestem
Polyculture, maraîchage et vente sur les marchés à Deûlémont
• Christian Sockeel
Bovins lait, méthanisation et polyculture à Somain

• Emmanuel Lebecque
Céréales et betteraves à Bourbourg
• Perrine Beaumont
Élevage canin à Morbecque
• Carol Bulcke
Bovins lait à Cartignies
• Frédéric Vandenbroucke
Céréales et pommes de terre, pluriactif à Boeschèpe
• Anne Trocmet
Polyculture à Banteux
• Géry Dufernez
Polyculture, bovins lait et porcs à Nivelle
• Philippe Cattoen
Polyculture à Ghyvelde
• Marie-Gabrielle Manteau
Polyculture à Marcoing
• Benoît Defoort
Pommes de terre, céréales et betteraves à Seclin
• Richard Blanc
Bovins lait et céréales à Wallers-en-Fagne

60 OISE

Sophie Lenaerts-Wieme
Tête de liste

Sophie Lenaerts-Wieme

• Sophie Lenaerts-Wieme
Bovins lait, céréales et ferme pédagogique à Roy-Boissy
• Marc Riché
Céréales, colza et betteraves à Boutencourt
• Denis Patrelle
Céréales, colza et betteraves à Énencourt-Léage
• Alain Bizouard
Céréales et betteraves à Gondreville
• Laurent Vereecke
Bovins lait, céréales et betteraves à Villers-sur-Bonnières
• Marie-Claire Beeuwsaert
Bovins lait à Hanvoile
• Francis Mallet
Céréales et betteraves à Marquéglise
• Laurent Dusautoir
Bovins lait et céréales à Ponchon
• Aurélie Degallaix
Équins et céréales à Bouconvillers
• Fabrice Van Lancker
Céréales et betteraves à Sacy-le-Petit

• Philippe Dangoisse
Bovins lait, betteraves et céréales à Blicourt
• Valérie Nardin-Riché
Céréales, colza et betteraves à Boutencourt
• Thierry Vansteelant
Céréales, betteraves, colza et lin à Trie-la-Ville
• Quentin Masurier
Céréales, colza et betteraves à Éragny-sur-Epte
• Léonore Cohen
Céréales et colza au Vaumain
• Christophe Van Assche
Céréales, betteraves et légumes à Giraumont
• Marc Denoyelle
Céréales, colza et betteraves à Hardivillers-en-Vexin
• Françoise Le Métayer
Céréales, colza et betteraves à Sains-Morainvillers
• Jean-Luc Douceron
Céréales, colza, betteraves et lin à Sarnois
• Frédéric Marais
Céréales, colza et betteraves à Avrechy

61 ORNE

Thierry Coupey
Tête de liste

Thierry Coupey

• Thierry Coupey
Céréales semences à Crulai
• Yvette Lainé
Bovins lait et veaux de boucherie à Saint-Ouen-Le-Brisoult
• Marc Riviere
Bovins lait et viande à Barville
• Philippe Grandin
Bovins lait à Couterne
• Odile Bouvier
Céréales à Colonard-Corubert
• Raphael Decraemere
Céréales et semence à Sablons-sur-Huisne
• Bruno Huvé
Bovins et ovins bio à Hauterive
• Nicolas Thouret
Céréales à Écorcei
• Thérèse Gautier
Bovins lait et viande à Mehoudin
• Sébastien Leroyer
Céréales à Coulonges-les-Sablons
• Jérôme Lepoivre
Céréales et porcs de Bayeux circuits courts à Saint-Ouen-de-Sécherouvre

• Isabel Robaeys
Bovins lait à Bretoncelles
• Éric De Caffarelli
Céréales à Sablons-sur-Huisne
• Sylvain Havard
Lait et viande à Saint-Mars-d’Égrenne
• Véronique Aubry
Bovins viande à Aunou-sur-Orne
• Gilles Geneslay
Bovins lait et volailles à Juvigny-Val-d’Andaine
• Frédéric Delecluse
Bovins lait à Barville
• Martine André-Morineau
Bovins viande et céréales à Neauphé-sous-Essay
• Geoffroy De La Ferté
Bovins viande à Brullemail
• Pascal Durand
Bovins lait et viande à Tourouvre-au-Perche

62 PAS-DE-CALAIS

Jean-Louis Fenart
Tête de liste

Jean-Louis Fenart

• Jean-Louis Fenart
Producteur de grains et légumes à Violaines
• Stéphane Bouclet
Producteur de grains, betteraves et gîte à Neufchâtel-Hardelot
• Anne Guilbert
Productrice de grains, miel, huile de colza et miscanthus à Bucquoy
• Benoît Planchant
Producteur de grains, betteraves et carottes en CUMA à Izel-lès-Hameau
• Charles-Antoine Calais
Lait équitable à Nielles-lès-Ardres
• Sophie Van Haecke
Productrice de grains, plants de pommes de terre et fraises à Sangatte
• Xavier Breuval
Producteur de grains, bovins lait et vente directe à Rivière
• François Debavelaere
Producteur de grains et plants de pommes de terre à Mouriez
• Anne-Sophie Fichaux
Maraîchage bio et vente directe à Richebourg
• Patrick Boulogne
Producteur de grains, bovins lait et volailles à Rodelinghem

• Arnaud Mesnard
Producteur de grains, lin et betteraves en CUMA à Fillièvres
• Nathalie Lacheré
Productrice de grains, bovins lait, volailles et vente directe à Le Wast
• Dominique Léger
Producteur de grains et betteraves à Étaing
• Michaël Greuez
Producteur de grains, oléagineux et protéagineux à Bonningues-lès-Calais
• Hélène Lefebvre
Productrice de grains, plants de pommes de terre et betteraves à Ervillers
• Henri Lefebvre
Producteur de grains et pommes de terre à Harnes
• Étienne Degraëve
Entrepreneur de travaux agricoles, céréales et betteraves à Éperlecques
• Nicole Darras
Polyculture, pommes de terre et légumes à Bellonne
• Alain Salomon
Producteur de grains et bovins viande à Widehem
• Philippe Deron
Producteur de grains, lin et betteraves à Éterpigny

63 PUY-DE-DÔME

63

• Sébastien Gardette
Bovins viande, volaille, ferme auberge à Neuville
• Daniel Condat
Bovins lait, vente directe à Montfermy
• Christelle Rigoulet
Bovins viande à Condat-les-Montboissier
• Olivier Chaptuzet
Bovins viande à Saint-Pardoux
• Gabriel Fenaille
Maraîcher bio, vente directe, ferme auberge à Cebazat
• Carole Balage
Bovins lait bio à Verneugheol
• Christian Meurdefroid
Bovins viande à Saint-Gervais d’Auvergne
• Jean-Valère Randanne
Bovins lait, fabrication de St Nectaire, vente directe à Aurieres
• Michelle Bafoil
Bovins viande à Apchat
• Stéphane Pichot
Maraîcher bio, vente directe à Malintrat

• Frédéric Roux
Bovins lait, fabrication de St Nectaire, vente directe à Chambon-sur-lac
• Béatrice Michaux
Ovins viande, vente directe à Orcival
• Benoit Montel
Viticulteur à Riom
• Denis Rigaud
Céréales, canards gras à Moriat
• Marie-Lise Ledieu
Bovins lait à Combrailles
• Mathieu Terme
Bovins viande à La Chapelle-Alagnon
• Nicolas Chantelauze
Apiculteur à Marsac-en-Livradois
• Déborah Blanchard
Bovins viande à Pionsat
• Damien Petit
Céréales, pluriactif à Saint-Germain Lembron
• Daniel Barrier
Bovins lait bio, volaille à Lezoux

64 PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

Gilles Estrem-Casaux
Tête de liste

Gilles Estrem-Casaux

• Gilles Casaux-Estrem
Polyculture élevage et agrotourisme à Cardesse
• Bernard Ser
Bovins viande à Lasclaveries
• Lætitia Bérard
Maïs à Pontacq
• Pascal Ducousso
Bovins viande et palmipèdes à Bournos
• Cédric Laboudigue
Céréales et bovins viande à Laàs
• Françoise Dallies
Grandes cultures à Etcharry
• Philippe Ulian
Bovins viande à Arros-de-Nay
• Arnaud de Isasi y Montesquiut
Céréales et maraîchage à Saint-Gladie-Arrive-Munein
• Noëlle Charles
Céréales à Lasseube
• Yannick Chicoulaa
Céréales bio à Siros

• Guy Darrivère
Céréales bio à Lalonquette
• Sylvie Baudorre
Vignes et bovins viande à Lasseube
• Philippe Laplace
Céréales à Nay
• Christian Lahore-Carrate
Bovins viande à Buros
• Ginette Fourcade-Lacroutz
Palmipèdes, transformation et vente directe à Doumy
• Jean-Paul Domenges
Engraissage de génisses et cultures à Saint-Vincent
• Didier Fezans
Bovins lait à Coublucq
• Hélène Labernadie
Bovins lait à Arros-de-Nay
• Claude Coumes
Bovins lait à Arudy
• Pascal Lacoste
Maïs à Sauvagnon

65 HAUTES-PYRÉNÉES

Eric Préchacq
Tête de liste

Éric Préchacq

• Éric Préchacq
Bovins viande, céréales et négoce à Madiran
• Paul-Émile Fontan
Caprins lait, fromages et bière à Villefranque
• Roselyne Corréger
Bovins viande et canards à Lassales
• Lyonnel Soubie
Bovins viande et veau sous la mère à Montoussé
• Michel Jouanolou
Bovins et ovins viande à Bénac
• Marielle Gachassin
Bovins viande à Burg
• Laurent Serin
Bovins viande, polyculture et veau sous la mère à Orieux
• Patrice Fis
Bovins viande bio à Uglas
• Sabrina Abadie-Langlois
Éleveuse équins et centre équestre à Sarrouilles
• Hubert Vignes
Bovins et ovins viande à Cheust
• Jean-Michel Cieutat
Bovins viande et veaux gras à Chelle-Spou

• Stéphanie Juteau
Éleveuse équins à Cabanac
• Lionel Laborde
Bovins lait et desserts lactés à Siarrouy
• David Marque
Bovins lait bio, yaourts à Escondeaux
• Sylvie Verdier
Bovins et ovins viande à Beyrède-Jumet
• Michel Cap
Bovins viande et polyculture à Tarasteix
• Sébastien Bourg
Bovins et ovins viande à Loudenvielle
• Françoise Fontan
Volailles à Collongues
• Jacques Quidarré
Polyculture bio, yaourts à Lamarque-Pontacq
• Philippe Vincent
Polyculture à Chis

66 PYRÉNÉES-ORIENTALES

Philippe Maydat
Tête de liste

Philippe Maydat

• Philippe Maydat
Maraîchage et arboriculture à Maureillas-las-Illas
• Nathalie Oliveras
Maraîchage et arboriculture à Maureillas-las-Illas
• Jean-Michel Parce
Viticulture à Banyuls-sur-Mer
• Pierre Vigo
Viticulture à Tresserre
• Martine Escudié
Viticulture et agro tourisme à Tresserre
• Jean-Noël Pilliez
Viticulture et arboriculture à Salses-le-Château
• Mickaël Rodriguez
Viticulture à Passa
• Marie-Line Guillemand
Caprins à Reynès
• Marc Parayre
Arboriculture et viticulture à Saint-Estève
• Jean-Christophe Jose
Viticulture à Banyuls-sur-Mer

• Marie Calderon Massoteau
Poules pondeuses à Maureillas-las-Illas
• Yves-Adrien Massot
Arboriculture et kiwi à Perpignan
• Jean-Michel Justafre
Équins à Montesquieu-des-Albères
• Sylvette Serre Desmet
Arboriculture à Ponteilla
• Alexandre Jandard
Viticulture à Villemolaque
• François Sarlandie de la Robertie
Bovins allaitants à Maureillas-las-Illas
• Dominique Lloansi
Viticulture à Saleilles
• Jean Parayre
Viticulture et arboriculture à Baixas
• Georges Puig
Viticulture à Terrats
• Véronique Poulvet
Viticulture à Tresserre

67 BAS-RHIN

Paul Fritsch
Tête de liste

Paul Fritsch

• Paul FRITSCH
Polyculture et ETA à Meistratzheim
• Christian ADAM
Polyculture et élevage bovins lait à Wahlenheim
• Audrey OURY
Bovins lait bio à Burbach
• Mickaël ROCHEL
Bovins viande de montagne à Belmont
• Maurice SCHMITT
Polyculture et élevage bovins viande à Zeinheim
• Monique MULLER
Polyculture et ovins à Behlenheim
• Patrick GEIGER
Viticulture bio à Bernardvillé
• Germain KRANTZ
Polyculture à Rangen
• Paulette FENGER
Polyculture et pommes de terre à Duttlenheim
• Frédéric KREUZER
Bovins viande à Dehlingen

• Richard RUHLMANN
Viticulture à Dambach-la-Ville
• Marthe VIX
Céréales et betteraves à La Wantzenau
• Paul HECKMANN
Polyculture bio à Duppigheim
• Rémy MUNDEL
Ovins à Wangenbourg-Engenthal
• Françoise BALD
Équins à Lohr
• Patrick NONNENMACHER
Bovins lait à Altenheim
• Gérard HEINTZ
Céréales en Techniques culturales simplifiées à Neewiller-près-Lauterbourg
• Bernadette FREYSS
Polyculture à Kolbsheim
• Michel WALTER
Ovins bio à Achenheim
• Arnaud SIEGEL
Maraîchage bio à Meistratzheim

68 HAUT-RHIN

Philippe Iltis
Tête de liste

Philippe Iltis

• Philippe ILTIS
Élevage à Sewen
• Jean-Marc KEMPF
Céréales et lait à Wintzenheim
• Anne-Laure RIESEMANN-SCHOTT
Viticulture à Uffholtz
• Guy PAROLINI
Élevage à Orbey
• Vincent MINOUX
Lait et fromage au Bonhomme
• Flora CARUSO
Centre équestre à Colmar
• Patrick WEISS
Lait et fromage à Bourbach-le-Bas
• Régis GHODBANE
Centre équestre à Hirtzbach
• Annick SCHMITT
Céréales à Rouffach
• Cédric SCHMIDT
Lait, fromage et charcuterie à Soultzeren

• Guy LOCHERT
Lait et ferme auberge à Luttenbach
• Lisiane CHARIOT
Bio, caprins lait et fromage à Rouffach
• Olivier ROMINGER
Bio, caprins lait et fromage à Mollau
• Bernard STIMPFLING
Lait et viande à Balschwiller
• Marie-Louise ILTIS
Ferme auberge à Sewen
• Emmanuel KELLER
Bovins viande à Orbey
• Corinne BIANCHI
Maraîchage bio à Traubach-le-Haut
• Marc LIERMANN
Lait à Aspach-le-Bas
• Christian LIEB
Plantes médicinales et agrotourisme à Mitzach
• Marc BIEHLMANN
Viticulture à Colmar

69 RHÔNE

Françoise Boyer
Tête de liste

Françoise Boyer

• Françoise Boyer
Arboriculture à Millery
• Patrice Laverlochère
Maraîchage et poules pondeuses à Ternay
• Hervé Perronnet
Lait à Saint-Symphorien-sur-Coise
• Guillaume Blanchet
Viticulture à Vauxrenard
• Serge Genevay
Céréales, arboriculture et transformation à Saint-Germain-au-Mont-d’Or
• Marie-Bernadette Coquard
Ovins et volailles à Savigny
• Guy Milan
Lait et transformation à Haute-Rivoire
• Odette Moussier
Céréales à Simandres
• Loïc Rouvière
Céréales bio à Chaponnay
• Louis Coquard
Viticulture à Marcy

• Patrick Bornicat
Maraîchage à Genas
• Valérie Rozier
Lait et transformation à Vaugneray
• Frédéric Rousset
Caprins et transformation à Aveize
• Pascal Rigard
Polyculture élevage à Marennes
• Céline Boudoul
Maraîchage bio à Simandres
• Frédéric Boyer
Viticulture à Millery
• Patrick Vignier
Centre équestre et randonnées à Saint-Germain-au-Mont-d’Or
• Jocelyne Besse
Céréales à Genas
• Monique Laverlochère
Maraîchage à Ternay
• Pierre Nocart
Horticulture à Vernaison

70 HAUTE-SAÔNE

Marc Saumont
Tête de liste

Marc Saumont

• Marc SAUMONT
Céréales en agriculture de conservation à Bonboillon
• Frédéric QUICLET
Céréales et énergie à Montigny-lès-Vesoul
• Émilie NARDIN
Apiculture à Gézier-et-Fontenelay
• Mathieu CORNUEZ
Vaches allaitantes et céréales à Varogne
• Éric LUZET
Céréales à Bourguignon-lès-Conflans
• Clémence JULIEN
Centre équestre à Pesmes
• Didier JOYANDET
Vaches allaitantes, atelier viande circuit court/circuit long et céréales à Arc-lès-Gray
• Patrick CACHOT
Polyculture élevage à Francalmont
• Cristine FUIN
Lait à Velesmes-Échevanne
• Fabien TAULLE
Porcs, céréales et énergie à Delain

• Stéphane LIGNY
Centre équestre à Quincey
• Gaëlle RENAUD
Lait à Vouhenans
• Frédéric FERRAND
Céréales en agriculture de conservation à Lavoncourt
• Pascal FUIN
Lait à Velesmes-Échevanne
• Angélique MOUGENET
Horticulture à Lyoffans
• Cyril TARDY
Lait, céréales et énergie à Lieucourt
• Christophe COMBE-DANY
Vaches allaitantes bio à Navenne
• Mireille BARTHELEMY
Lait et céréales à Villers-Cheminet-Mont-lès-Étrelles
• Aurélien LOCATELLI
Ovins à Neurey-lès-la-Demie
• Alexandre GUILLEMINOT
Céréales et vaches allaitantes à Cresancey

71 SAÔNE-ET-LOIRE

Claire Juillet-Mailly
Tête de liste

Claire Juillet-Mailly

• Claire Juillet-Mailly
Élevage bio, maraîchage et vente directe à Sainte-Hélène
• Willy Bouiller
Bovins bio à Mont
• Anthony Poulachon
Grandes cultures et bovins à Sainte-Hélène
• Isabelle Cavard
Lait à Devrouze et Mervans
• Nils Bernard de Lavernette
Viticulture à Bussières
• Gilles Rizard
Bovins allaitants à La Boulaye
• Adeline Reaux
Caprins à Maltat
• Jean-Armand Roy
Polyculture et bovins allaitants à Flagy
• Daniel Desvignes
Bovins bio à Vitry-sur-Loire
• Sophie Fourneau
Centre équestre à Nanton

• Anthony Mommessin
Bovins allaitants à Varenne-l’Arconce
• Jean-François Pelletier
Bovins allaitants à Saint-Léger-sur-Dheune
• Germaine Develay
Ovins allaitants, volailles de ferme et vente directe à Thil-sur-Arroux
• Jean-Pierre Girard
Bovins allaitants à Perreuil
• Jean-Luc Segaud
Bovins allaitants à Charbonnat
• Valérie Combes
Bovins bio et équins à Saint-Vincent-en-Bresse
• Jean-Dominique Lussat
Lait à Étang-sur-Arroux
• Guy Dedieu
Bovins viande à Baugy
• Bruno Lorenzon
Viticulture à Mercurey
• Hervé de la Selle
Équins à Dracy-le-Fort

72 SARTHE

Juste Lhuissier
Tête de liste

Juste Lhuissier

• Juste Lhuissier
Céréales à Marolles-les-Braults
• Gaëtan Joubert
Céréales à Bonnétable
• Christelle Trunet
Bovins lait à Chahaignes
• Patrick Badin De Montjoie
Céréales à La Bazoge
• Mickaël Vadé
Bovins viande, volailles et céréales en TCS à Valennes
• Virginie Favier
Céréales à Villeneuve-en-Perseigne
• Philippe Durand
Polyculture en agriculture de conservation des sols à Marolles-lès-Saint-Calais
• Laurent Cosson
Équins et sylviculture à Bonnétable
• Félicie Ross
Agroforesterie à Loir-en-Vallée
• Hervé Biard
Céréales en TCS à Crannes-en-Champagne
• Jean-Philippe Cochelin
Polyculture et élevage à Cormes

• Catherine Dezaire
Bovins lait à Saint-Georges-le-Gaultier
• Laurent Thébault
Poules pondeuses à Crissé
• Eric Sauvaitre
Bovins lait Marolles-lès-Saint-Calais
• Estella Baudry
Bovins lait et céréales à Rahay
• Didier Gaulupeau
Bovins viande bio à Villaines-sous-Lucé
• Stéphane Porte
Volailles et céréales en TCS à Bouloire
• Béatrice Beauté
Bovins lait et grandes cultures à Commerveil
• Jean-Marie Royer
Polyculture et bovins lait à Monhoudou
• Emmanuel De Goulaine
Céréales à Roézé-sur-Sarthe

LES SAVOIE

Gilles Chatelain
Tête de liste

Gilles Chatelain

Gilles Chatelain
Lait zone IGP à Bassy
François Delorme
Lait zone AOP Abondance à Choisy
Yolande Claret
Lait zone IGP à Saint-Pierre-d’Entremont
Marlène Provent
Lait zone IGP et bovins viande en vente directe à Puygros
Nicolas Durgnat
Lait zone AOP Reblochon, ovins et alpagiste à Samoëns
Christian Convers
Lait zone AOP Abondance à Cernex
Jean-Noël Blard
Viticulteur aux Marches
Christiane Franchet
Lait et transformation en yaourts fermiers à Clarafond-Arcine
Gaël Birraux
Ovins et vente directe à Bernex
Bruno Gerfaux
Lait et transformation en AOP Reblochon fermier bio à Serraval
Justine Porret
Lait zone AOP Abondance à Gruffy
Christopher Huyghe
Lait AOP Reblochon à Onnion
Bernard Merendet
Lait AOP Beaufort et alpagiste à Séez
Jean-François Buffet
Lait zone IGP à Méry
Catherine Berger-Bordon
Lait zone IGP à Chessenaz

• Laurent Gex-Fabry
Lait à Boëge
• Yves Jacquet
Lait zone AOP Reblochon à Cruseilles
• Blandine Pépin
Canards et foie gras à Châteauneuf
• Albert Bottollier Depois
Tommes fermières IGP et vente directe à Cordon
• Alexandre Tochon-Ferdollet
Lait et transformation en AOP Reblochon fermier à Serraval
• Sylviane Veyrat-Charvillon
Maraîchage et arboriculture à Marcellaz-Albanais
• Bernard Dubouchet
Lait zone AOP Reblochon à Menthonnex-en-Bornes
• Armand Duchêne
Lait zone IGP à Entrelacs
• Marie-Hélène Folliet
Lait, transformation en AOP Abondance fermier bio et caprins à Abondance
• Sarah Baulaz
Équins à La Thuile
• Hervé Chambe
Lait zone IGP à Saint-Genix-sur-Guiers
• Christian Guicherd
Bovins viande et porcs en vente directe à Domessin
• Marcel Jacques Vuarambon
Lait zones AOP Reblochon et Abondance à Villard
• Alain Bouvier
Lait zone IGP à Saint-Cassin

ILE-DE-FRANCE

Alain Sambourg
Tête de liste

Alain Sambourg

• Alain Sambourg
Polyculture, légumineuses et betteraves à Bannost
• Pascal Lepere
Céréales à Breuillet
• Florence Gillotin
Polyculture et légumes secs à Estouches
• Patrick Clogenson
Polyculture, légumineuses et betteraves à Clos-Fontaine
• Emilie Vandierendonck
Céréales et safran à La Ferté-Gaucher
• Kévin Brouillard
Céréales et betteraves à Orveau
• Agnès Henry
Polyculture, semences, légumineuses et betteraves à Villiers-Saint-Georges
• Dominique Sevestre
Céréales, colza, pommes de terre et betteraves à Pussay
• Marian Segaut
Polyculture et betteraves à Sourdun
• Pierre Domard
Polyculture et bovins viande à Beautheil
• Maryline Guyot
Polyculture à Poigny
• Gilles Pillias
Polyculture et betteraves à Villeneuve-sur-Auvers
• Vincent Lefebvre de Rieux
Polyculture à Perthes
• Laura Normand
Maraîchage bio à Nangis
• Nicolas Chevron
Céréales à Courcelles-en-Bassée
• Benoist Millet
Polyculture et betteraves à Boissy-aux-Cailles
• Isabelle Leroy
Céréales et double active à Avrainville
• Cyril Lebouille
Céréales à Fontenay-Trésigny
• Olivier Jeannotin
Polyculture à Gironville
• Mathieu Ruffier
Polyculture céréales et colza à Laval-en-Brie

• Marie Brouard
Arboriculture et maraîchage bio à Maison-Rouge
• Sylvain Masson
Polyculture et betteraves à Château-Landon
• Isabelle Rey du Boissieu
Arboriculture et maraîchage à Ville-Saint-Jacques
• François Beaumont
Céréales à Abbéville-la-Rivière
• Nicolas Baudoin
Polyculture à Courtacon
• Marie-Claude Chiboust
Polyculture et double active à Saint-Germain-sous-Doue
• Philippe Brard
Céréales, arboriculture, volailles de chair et pondeuses à Champagne-sur-Oise
• Patrice Chaussy
Céréales, colza et betteraves à Château-Landon
• Nathalie Verschaeve
Polyculture et bovins lait à Laval-en-Brie
• Michel Courvoisier
Céréales à Châtillon-la-Borde
• Bernard Oudard
Arboriculture à Ussy-sur-Marne
• Evelyne Sergent
Polyculture bio à Marolles-en-Beauce
• Alain Fleury
Polyculture à Hermé
• Frédéric Solvet
Polyculture et betteraves à Lumigny-Nesles-Ormeaux
• Catherine Palmer
Équins à Achères-la-Forêt
• Jean-Luc Pivert
Bovins viande à Amillis
• Alain Normand
Polyculture à Saint-Méry
• Bénédicte Opoix
Centre équestre et polyculture à Jouy-le-Châtel
• Richard Vandeputte
Céréales et colza à Salins
• Laurent Charuel
Céréales, colza et betteraves à Fontenailles

76 SEINE-MARITIME

Eric Alleaume
Tête de liste

Eric Alleaume

• Eric Alleaume
Lait et céréales à Nesle-Hodeng
• Florence Dodelin
Bovins viande et céréales à Sainte-Marie-des-Champs
• Pierre Cottard
Céréales à Saint-Aubin-Routot
• Nathalie Perdrix
Bovins viande, équins et canins à Lillebonne
• Martial Lecoq
Pépinière à Yébleron
• Philippe Duvivier
Céréales à Cottévrard
• Marie-Claire Bayeul
Bovins viande et céréales aux Grandes-Ventes
• Sylvain De Bosschere
Céréales et bovins viande à Frichemesnil
• Lucien Legros
Bovins viande et céréales à Morgny-la-Pommeraye
• Véronique Blondin
Lait à Illois

• Josselyne Deverre
Céréales et bovins viande à Néville
• Pascal Leborgne
Céréales et taurillons à Rocquefort
• Elisabeth Beaurepaire
Lait à Grumesnil
• Fabrice Tesson
Céréales à Bosc-le-Hard
• Quentin Petit
Lait et céréales à Frichemesnil
• Annick Delafontaine
Céréales à Bourville
• Frédéric Dubos
Lait à Grumesnil
• Régis Van Robaeys
Céréales à Belmesnil
• Sophie Lacaisse
Équins, céréales et lait à La Rue-Saint-Pierre
• Stéphane Petit
Bovins viande et céréales à Sierville

79 DEUX-SÈVRES

Philippe Germond
Tête de liste

Philippe Germond

• Philippe Germond
Bovins allaitants et céréales à Saint-Varent
• Alain Robin
Équins et céréales à Frontenay-Rohan-Rohan
• Marie-Line Malinge
Bovins lait à Saint-Pierre-desÉchaubrognes
• Xavier Gaborit
Caprins, bovins allaitants et céréales à Assais-les-Jumeaux
• Anthony Pacault
Ovins et production de pommes, vente directe à Saint-Pardoux
• Mélanie Gelot
Céréales et bovins allaitants à Coulon
• Cédric Pelletier
Bovins allaitants bio et vente directe à Bressuire
• Sébastien Billeaud
Caprins, volailles et taurillons à Taizé-Maulais
• Nadia Bonneau
Céréales et commerce de bois à Saint-Amand-sur-Sèvre
• Pascal Audouin
Bovins allaitants à Genneton

• François Chaigne
Céréales en semi direct à La Chapelle-Bâton
• Isabelle Hayrault
Caprins à L’Absie
• Joseph Tricot
Bovins allaitants à Saint-Amand-sur-Sèvre
• Maryline Babu
Céréales et bovins allaitants à Saint-Cyr-la-Lande
• Michel Cornuault
Bovins allaitants et ovins à Amailloux
• Nicolas Barbier
Céréales et gibier de chasse à Saint-Martin-de-Sanzay
• Didier Pignon
Céréales, ovins et bovins à Saint-Aubin-le-Cloud
• Adeline Chansault
Céréales et équins à Taizé-Maulais
• Jean-Michel Brilloux
Bovins lait à Azay-sur-Thouet
• Jean-Pierre Renoux
Céréales et irrigation à Loubillé

80 SOMME

Régis Dubois
Tête de liste

Régis Dubois

• Régis Dubois
Pommes de terre, céréales, betteraves et légumes à Vrély
• Jean-Luc Allain
Céréales, betteraves et bovins viande à Blangy-sous-Poix
• Sandrine Anquetil-Brulin
Bovins lait, betteraves et céréales et lin à Domart-en-Ponthieu
• Eric Lavoine
Céréales, lin et entrepreneur de travaux agricoles à Ergnies
• Catherine Vanhersecke
Céréales, betteraves et chambres d’hôtes à la ferme à Cagny
• Alexandre Lefebvre
Céréales, betteraves et pommes de terre fécule à Hamelet
• Olivier Rigaux
Céréales et betteraves à Aubvillers
• Charles Denancy
Céréales et betteraves à Salouël
• Rebecca Schniebs
Céréales et centre équestre à Demuin
• Guillaume Barbier
Bovins viande, céréales et lin à Béhen

• Philippe Bourse
Céréales, betteraves, pommes de terre et légumes à Vrély
• Marie-Pierre Legras
Pommes de terre, betteraves, céréales, lin, endives et légumes à Beauval
• Jean-Charles Darras
Céréales, betteraves et chef de silo en coopérative céréalière à Carnoy
• Arnaud Thorel
Céréales et pommes de terre à Conteville
• Monique Heyman
Bovins lait, betteraves, pommes de terre, céréales et légumes à Le Quesnel
• Romain Ducorroy
Bovins lait, lin, betteraves et pommes de terre fécule à Saint-Quentin-la-Motte- Croix-au-Bailly
• Sébastien Marest
Bovins lait, céréales et betteraves à Estrées-lès-Crécy
• Martine Soudet
Céréales, betteraves, bovins viande à Licourt
• Romain Boulle
Betteraves et céréales à Famechon
• Gérard Havet
Céréales, oignons et pommes de terre à Colincamps

81 TARN

Xavier Palous
Tête de liste

Xavier Palous

• Xavier Palous
Grandes cultures et production fourragère à Castres
• Vanessa Vialettes
Céréales Bio à Virac
• Jérôme Roussel
Bovins lait à Puygouzon
• Sebastien Panis
Ovins lait et volailles à Montredon-Labessonnié
• Sylvie Ginestet
Grandes cultures, asperges et production fourragère à Cadalen
• Michel Durand
Polyculture Bio à Castanet
• Jean-Louis Médalle
Viticulture et élevage lait Bio à Castelnau-de-Lévis
• Caroline Paulin
Accouveur à Lombers
• Florian Malou
Grandes cultures à Lombers
• Alain Reilles
Grandes cultures et semences fourragères à Lasgraisses

• Magalie Maurel
Bovins lait à Padiès
• Jean-Luc Rougé
Grandes cultures à Fénols
• Pierre Virvès
Grandes cultures à Cambon-lès-Lavaur
• Severine Jourdas
Céréales conversion Bio à Saint-Lieux-Lafenasse
• Guillaume Favarel
Viticulteur à Souel
• Damien Merit
Apiculteur à Burlats
• Sylvie Toulze
Grandes cultures à Puylaurens
• Norbert Bernadou
Ovins viande et bovins viande à Paulinet
• Eric Massoutier
Grandes cultures à Giroussens
• Jean-Marc Alary
Polyculture Bio et bovins viande à Rosières

82 TARN-ET-GARONNE

Jacques Balard
Tête de liste

Jacques Balard

• Jacques Balard
Céréales et transformation d’oléagineux à Saint-Aignan
• Benoît Cransac
Polyculture élevage et raisin de table à Sainte-Juliette
• Martine Mourgues
Arboriculture fruits et vaches allaitantes bio à Durfort-Lacapelette
• Hugues Gervais
Polyculture élevage à Lauzerte
• François Béquié
Bovins viande à Saint-Étienne-de-Tulmont
• Sylvie Leroy
Arboriculture fruits à Albias
• Christian Schievne
Polyculture arboriculture et vergers bio à Castelsarrasin
• Françoise Brovia
Arboriculture fruits marchés de plein vent à Lizac
• Vincent Loupias
Polyculture élevage bovins viande à Léojac

• Éric Lenglard
Pisciculture à Montech
• Montserrat Verdu Maillot
Éleveur canins à Montauban
• Sébastien Loussert
Polyculture maraichage à Castelsagrat
• Pascal Bringay
Polyculture fruits à Caumont
• Annie Romboletti
Arboriculture et maraîchage à Caumont
• Bouzid Ioualalen
Céréales à La Ville-Dieu-du-Temple
• Milène Faine
Lait de chèvres et fromages à Vazerac
• Jean-Pierre Rome
Céréales et pruneaux à Sauveterre
• André Mourgues
Arboriculture fruits et vaches allaitantes bio à Durfort-Lacapelette
• Michel Toulouse
Volailles et céréales à Canals
• Ahmed Smail
Céréales à La Ville-Dieu-du-Temple

83 VAR

Max Bauer
Tête de liste

Max Bauer

• Max Bauer
Horticulture à Hyères
• Christian Rastello
Grandes cultures et viticulture à Pourrières
• Isabelle Durnerin-Degouve
Équin à Puget-sur-Argens
• Guillaume Joubert
Grandes cultures à Vinon-sur-Verdon
• Patrick Brocard
Horticulture à Hyères
• Mathilde Merle
Viticulture à La Crau
• Patrick Artufel
Spiruline à Hyères
• Cédric Chiapello
Viticulture bio et truffes à Méounes-lès-Montrieux
• Céline Borello
Horticulture à Hyères
• Jean-Yves Kraus
Viticulture bio à Tourves

• Florence Lamon
Viticulture et agritourisme à Ramatuelle
• Ludovic Balcon
Viticulture à Brignoles
• Michel d’Espagnet
Viticulture à Pourcieux
• Christine Spada
Ovins à La Londe-les-Maures
• Philippe Chabas
Viticulture à Saint-Maximinla-Sainte-Baume
• Sébastien Parra
Apiculture à Six-Fours
• Roselyne Gavoty
Viticulture à Cabasse
• Nathalie Bouillon
Viticulture, arboriculture et maraîchage à La Londe-les-Maures
• Jérôme Paquette
Viticulture à Fréjus
• Olivier Dubourd
Viticulture à Puget-sur-Argens

84 VAUCLUSE

Michel Liens
Tête de liste

Michel Liens

• Michel Liens
Arboriculture à Cheval-Blanc
• Guy Ricard
Viticulture à Vacqueyras
• Aline Souriou
Élevage équin à Sarrians
• Wilfrid Prudhomme
Élevage équin à Sorgues
• Guy Martin
Arboriculture à Malaucène
• Vanessa Cecchini
Élevage équin et centre équestre à Beaumes-de-Venise
• Michel Reynaud
Viticulture à Carpentras
• Sébastien Sarnette
Pommes bio à Cavaillon
• Elisabeth Company
Volailles à L’Isle-sur-la-Sorgue
• Hervé Bessac
Viticulture à Violès

• Vincent Guintrandy
Maraîchage et arboriculture à Sarrians
• Sylvie Miquel
Maraîchage à Mérindol
• Pierre Baud
Horticulture-paysagisme à Vaison-la-Romaine
• Roland Peytier
Arboriculture à Cavaillon
• Valérie Rodrigues
Élevage d’escargots à Caumont-sur-Durance
• Yves Bosq
Maraîchage à Cavaillon
• Frédéric Baumet
Viticulture à Lamotte-du-Rhône
• Laure Blondel
Élevage d’ânes et culture de safran à Monteux
• Olivier du Pin de Saint André
Maraîchage à Aubignan
• Christian Reynaud
Viticulture à Courthézon

85 VENDÉE

Natacha Guillemet
Tête de liste

Natacha Guillemet

• Natacha Guillemet
Bovins viande à Vouvant
• Daniel Pavageau
Céréales et bovins viande à La Guyonnière
• Fabrice Thue
Bovins viande à Soullans
• Clément Charrier
Céréales à Bellevigny
• Valérie Vrignaud
Bovins viande et volailles à Saint-Urbain
• Guy Marie Clergeau
Bovins viande et volailles labels à Les Landes-Genusson
• Benjamin Bertrand
Bovins viande et canards PAG à Puy-de-Serre
• Régine Caquineau
Bovins viande et céréales à Benet
• Antoine Charbonneau
Bovins viande à Beaurepaire
• Barbara Audoin
Caprins lait à Chantonnay
• Patrice Betard
Porcs à Sainte-Cécile

• Emmanuel De Lepinay
Bovins viande et lait à Saint-Denis-du-Payré
• Vincent Piveteau
Bovins lait et céréales à Les Achards
• Sonia Boury
Apiculture à Cugand
• Maxime Guerineau
Bovins viande et volailles labels à Saint-Vincent-sur-Graon
• David Renoux
Grandes cultures à Vix
• Séverine Barteau
Bovins viande bio et canards PAG à La Rabatelière
• Dominique Daheron
Bovins viande et volailles à Saint-Philbert-de-Bouaine
• Arnaud Simonin
Élevage laitier bio à Aubigny-Les-Clouzeaux
• Étienne Sachot
Canards gavage et PAG, céréales à Monsireigne

86 VIENNE

Philippe Tabarin
Tête de liste

Philippe Tabarin

• Philippe Tabarin
Céréales et irrigation à La Ferrière-Airoux
• François Turpeau
Viticulture et légumes en bio à Chabournay
• Véronique Guérin
Caprins et céréales à Dercé
• Antoine Laporte Many
Ovins à La Trimouille
• Dominique Pierre
Céréales et maraîchage en vente directe à Neuville-de-Poitou
• Karyn Thiaudière
Ovins et céréales à Usson-du-Poitou
• Eric Menanteau
Bovins et céréales à Saint-Christophe
• Jean-Bernard Niort
Céréales en bio à Dienné
• Marlène Gaillard
Ovins en bio à Asnières-sur-Blour
• François Criton
Céréales à Loudun

• Jean-Loup Vallée
Bovins viande et céréales en vente directe à Chaunay
• Eliane Geffroy
Bovins et céréales à Asnois
• Thierry Reinier
Céréales et irrigation à Haims
• Pierre Morgeau
Viticulture en HVE3 et céréales à Beaumont Saint-Cyr
• Virginie Pierron
Bovins lait à Gizay
• James Giraud
Bovins en bio à Persac
• Dominique Pipet
Bovins en bio à Charroux
• Louisette Audumeau
Céréales et maraîchage à Thurageau
• Guillaume Poinot
Caprins à Surin
• Pascal Leclerc
Dindes et céréales à Saint-Genest-d’Ambière

87 HAUTE-VIENNE

Bertrand Venteau
Tête de liste

Bertrand Venteau

• Bertrand Venteau
Bovins viande à Saint-Yrieix-la-Perche
• Émilie Pons
Ovins viande à Eymoutiers
• Patrick Blanc
Bovins et ovins viande à Droux
• Didier Peyronnet
Bovin viande et aviculture à Glandon
• Jocelyne Normand
Bovins lait et bovins viande à Vayres
• Johannes Knies
Bovins viande et pommes de terre semence à Dompierre-les-Églises
• Marie-Christine Forestier
Bovins viande à Ladignac-le-Long
• Yann Gourdon
Céréales bio à Verneuil-sur-Vienne
• Charles Muller
Bovins viande à Magnac-Laval
• Sandra Roux
Bovins viande à Jouac

• Jérôme Barriat
Bovins viande à Rancon
• Stéphane Malivert
Bovins viande à Saint-Bazile
• Anne Paraud
Caprins aux Cars
• Nicolas Betton
Bovins lait et bovins viande à Videix
• Josephus Dekkers
Bovins lait à Chalus
• Carlota Dupas
Équins et bovins viande en bio à Saint-Gilles-les-Forêts
• Johanne Soirat
Bovins viande et arboriculture à La Roche-l’Abeille
• Benoît Rousseau
Bovins viande à Dompierre-lesÉglises
• Jean-Jacques Marty
Bovins viande Saint-Priest-Ligoure
• Huguette Missou
Bovins viande à Vicq-sur-Breuilh

88 VOSGES

Dominique Humbert
Tête de liste

Dominique Humbert

• Dominique Humbert
Polyculture et viande à Bayecourt
• Aline Hellé
Lait, viande et céréales à Escles
• Jean-Luc Braux
Lait et polyculture à Hadigny-les-Verrières
• Sandrine Pierron
Lait, viande, polyculture et méthanisation à Damas-aux-Bois
• Matthieu Laurent
Lait et polyculture à Haillainville
• Yohann Olivier
Viande et polyculture à Domèvre-sur- Durbion
• Jérémie Laurent
Polyculture à Serécourt
• Virginie Mougel
Viande bio à Gerbamont
• Dominique Joly
Polyculture et lait à Sauville
• Daniel Thiébaut
Polyculture et viande à Sans-Vallois

• Mathilde Gégout
Lait bio à Sapois
• Michel Bernard
Lait et polyculture à Avranville
• Adrien Laurent
Viande, céréales, chevaux à Sans-Vallois
• Nicole Varachaud
Apiculture à Rozières-sur-Mouzon
• Rémy Thiéry
Lait et polyculture à Relanges
• Claude Létang
Viande et polyculture à Bayecourt
• Arnaud Hellé
Lait, viande et céréales à Escles
• Rachel Voinson
Lait et fromage à Wisembach
• Nicolas Lecomte
Viande et polyculture à Girecourt-sur-Durbion
• Cédric Gérard
Lait et polyculture à Lignéville

89 YONNE

Xavier Debreuve
Tête de liste

Xavier Debreuve

• Xavier Debreuve
Céréales à Venizy
• Laurence Godin
Ovins et céréales à Mélisey
• Maxime Maillard
Céréales à Nitry
• Laurent Millot
Céréales à Châtel-Censoir
• Eric Boulet
Polyculture élevage allaitant à Saint-Privé
• Frédérique Fenouillet
Polyculture élevage laitier bio à Villiers-Louis
• Christophe Valtat
Céréales et oléagineux à Cudot
• Fabrice Trottier
Céréales, ovins semi plein air et agneaux label rouge à Charbuy
• Béatrice Massonnet
Céréales à Ancy-le-Libre
• Jean-Charles Van Melle
Céréales à Courgenay
• Jérôme Lacroix
Céréales bio et en conversion à Lézinnes

• Marylise Monjot
Polyculture élevage laitier à Saint-Privé
• Florent Renault
Céréales à Turny
• Alexandre Bardet
Céréales et viticulture à Censy
• Marie-Christine Lucas
Céréales à Champcevrais
• Jean-Marc Coste
Céréales bio à Cruzy-le-Châtel
• Jean-Yves Boucher
Céréales conversion bio et ovins à Cruzy-le-Châtel
• Mélanie Petit
Céréales bio à Bagneaux
• Pascal Bourgoin
Céréales exploitation en BAC et MAEC à Charentenay
• Dominique Charpentier
Céréales à Saint-Fargeau

90 TERRITOIRE-DE-BELFORT

Bernard Bettwy
Tête de liste

Bernard Bettwy

• Bernard Bettwy
Céréales bio à Belfort
• Thomas Stampfli
Vaches allaitantes bio à Florimont
• Vanessa Collin
Porcs bio à Auxelles-Bas
• Paul Maillard
Pain bio à Delle

• Sylvain Von Aesch
Lait à Fêche-l’Église
• Sylvie Bugnon
Légumes bio à Grosmagny
• Jérôme Tardivet
Lait bio à Autrechêne
• Jean-Pierre Moser
Lait à Florimont

971 GUADELOUPE

Dominique Dartron
Tête de liste

Dominique Dartron

• Dominique Dartron
Maraîchage et diversification à Sainte-Rose
• Vanessa Deby
Canne à Petit-Canal
• Cyrille Meynard
Élevage, canne et diversification à Petit-Bourg
• Charly Singarin
Élevage à Petit-Canal
• George-Marie Regilien
Maraîchage à Petit-Canal
• Kelly Gene
Canne et diversification à Anse-Bertrand
• Michel Marivat
Canne et élevage à Saint-Louis
• Lisa Calixte
Agro-écologie et diversification à Sainte-Rose
• Rony Crane
Canne et diversification au Moule
• Eddy Merabli
Canne au Lamentin

• Maryline Boudhou-Joailles
Canne et diversification à Port-Louis
• Julien Vingataramin
Canne, élevage et agrotourisme à Grand-Bourg
• Christian John-Lewis
Canne à Morne-à-l’Eau
• Niva Vincenot
Maraîchage et canne au Moule
• Achille Débranche
Maraîchage et arboriculture à Trois-Rivières
• Patrick Phirmis
Canne et diversification à Sainte-Anne
• Ludivine Crane
Canne au Moule
• Jason Lazard
Canne aux Abymes
• Roger Pasbeau
Canne au Lamentin
• Antoinette Mesinele-Bessarion
Canne et diversification à Petit-Bourg

972 MARTINIQUE

Gérald Guitteaud
Tête de liste

Gérald Guitteaud

• Gérald Guitteaud
Polyculteur-éleveur au Vauclin
• Eric Sainte Rose Meril
Maraîchage et bovins au Robert
• Sandra Bartel
Bananes au Lorrain
• Raymond Rijo
Manioc bio transformé à la ferme au François
• Laurent Limier
Maraîchage vivrier au Morne-Rouge
• Mylene Saint Aimé
Maraîchage et jus de fruits à Rivière-Pilote
• Jonathan Leury
Maraîchage au Lamentin
• Jean-Claude Filopon
Maraîchage et aviculteur bio au Lamentin
• Rosita Véronique
Éleveuse et maraîchage à Rivière-Pilote
• Claude Bergame
Maraîchage et piments à Gros-Morne

• Bruno Dubreas
Bananes, canne à sucre et élevage au Robert
• Josèphe Desirliste
Maraîchage bio au Lamentin
• José Girier
Maraîchage et cacao au Vauclin
• Joël Elie dit Cosaque
Maraîchage et manioc au Vauclin
• Carmélite Loutoby
Maraîchage et bananes créoles au Robert
• Elisé Fardini
Éleveur bovins au Robert
• Guy-André Rustique
Canne à sucre et manioc à Saint-Esprit
• Annick Charles-Nicolas
Maraîchage et éleveuse à Rivière-Pilote
• Samuel Zephir
Maraîchage à Saint-Esprit
• Jérémy Varsovie
Éleveur de porcs à Rivière-Pilote

974 LA RÉUNION

Luc Henriot Abriel
Tête de liste

Luc Henriot Abriel

• Luc Henriot Abriel
Conflore à Saint-Denis
• Thierry Robert
Maraîchage à La Possession
• Reine-May Vitry
Maraîchage et transformation, conflore et rouroute à Saint-Joseph
• Alix Armand Cuvelier
Canne à sucre et maraîchage à Saint-Paul
• Sophie Niflore
Maraîchage et canne à sucre à Saint-Paul
• Teddy Thevenin
Canne à sucre et conflore à Saint-Philippe
• Audrey Payet-Hoarau
Fruits, litchis, vanille et table d’hôtes à Saint-Philippe
• Ludovic Baleya
Canne à sucre et maraîchage à Saint-Paul
• Jean Prosper Baleya
Canne à sucre et maraîchage à Saint-Paul

• Laurence Lebreton
Canne à sucre à Saint-Paul
• Stéphane Payet
Porcs, volailles et litchis à Saint-Philippe
• Daniel Cuvelier
Bovins et caprins à Salazie
• Marie-Thérèse Lebreton-Aubras
Canne à sucre à Saint-Paul
• Christopher Cuvelier
Bovins et table d’hôtes à Salazie
• Sébastien Dexet
Maraîchage bio à Saint-Paul
• Thierry Vellaye
Canne à sucre et maraîchage à Saint-Paul
• Marie Monique Ramassamy
Canne à sucre, maraîchage et vente fruits et légumes à Saint-Paul
• Jean-François Riviere
Maraîchage et table d’hôtes à Salazie
• Jean-Daniel Calimoutou-Onien
Canne à sucre à Saint-Paul
• Jérôme Dalleau
Conflore à Saint-Denis

976 MAYOTTE

Ismail Andaza
Tête de liste

Ismail Andaza

• Ismail Andaza
Maraîchage bio à Kani-Kéli
• Chazouli Halidi
Ylang-ylang à Tsingoni
• Dahabou Jean-Louis
Cultures vivrières traditionnelles à Bandrele
• Ahamada Abdourahamane
Ylang-ylang, vanille et épices à Chiconi
• Amina Moussa
Cultures vivrières traditionnelles à Kani-Kéli
• Amety Malidi
Maraîchage à Kani-Kéli
• Ouakidoudine Abdourahamane
Élevage bovins à Chiconi

• Binti Inzoudine
Élevage bovins à Chiconi
• Abdourahamani Gue
Vanille à Kani-Kéli
• Anrafatti Moussa Kassoumba
Maraîchage à Kani-Kéli
• Faouzia Chanfi
Maraîchage à Kani-Kéli
• Selemane Bacar
Cultures vivrières traditionnelles à Chiconi
• Courachia Combo
Cultures vivrières traditionnelles à Chirongui
• Roumi Gue
Maraîchage à Kani-Kéli